Новости / Экономика

Водоканал пошел на крайние меры и перекрыл канализацию в 11 домах Иркутска за долги

На сегодняшний день задолженность в городе всех потребителей водоснабжения составляет 236 млн рублей, из них 153 млн – это долг населения, остальное — управляющих компаний. Водоканал пошел на крайние меры и перекрыл канализацию.

Так, сегодня МУП «Водоканал» Иркутска намерен отключить систему водоотведения в доме 95 на улице Баррикад, поскольку управляющая компания, обслуживающая этот дом, имеет задолженность перед ресурсоснабжающей организацией.

«Отключенные дома обслуживают самые крупные должники - ООО «Сантехэлектроремонт» - по состоянию на 27 марта компания имеет долг 1 млн 901 тыс. рублей, ООО «Катерия» - долг 871 тыс. рублей, ТСЖ «Мой дом» - 2 млн 420 тыс. рублей,- сообщил Вадим Кузнецов. - Естественно, в связи с отключением системы водоотведения поступают жалобы от жителей в прокуратуру, МЧС и к нам, но мы выполняем все в рамках законодательства, у нас есть все документы. Часто бывает, что жители оплачивают коммунальные услуги компаниям, но деньги почему-то до нас не доходят. Мы уже написали заявления в прокуратуру, чтобы инициировать проверки этих компаний и установить, почему так происходит».

Как рассказал Вадим Кузнецов, на данный момент представители управляющих компаний-должников не идут на контакт с предприятием, никаких договоренностей по решению проблемы пока не достигнуто.

Прежде чем принять такие экстренные меры, как отключение водоотведения, «Водоканал» информирует управляющие компании о сумме задолженности и о том, какие меры к ним будут применяться, если они не погасят долг. После чего в соответствии с законодательством за 30 дней до отключения канализации управляющих компаний направляются предупреждения о необходимости принять меры, которые позволят избежать отключения.

По словам Вадима Кузнецова, отключение домов от канализации идет избирательно – по схеме водоотведения, чтобы не попали под отключение объекты соцкультбыта – детсады, школы, больницы  и дома других управляющих компаний.

Как сообщает МК Байкал, в апреле запланировано отключение от канализации домов, которые обслуживают управляющие компании ООО «Инициатива» — у нее долг 250 тыс. рублей, ТСЖ «Южный» - 60 тыс. рублей, ТСЖ «Свердлово-40» — долг 21 тыс.

Всего на сегодняшний день задолженность в городе всех потребителей водоснабжения составляет 236 млн рублей, из них 153 млн – это долг населения, остальное — управляющих компаний. Если учесть, что использование всем городом водоснабжения и водоотведения стоит 125 млн в месяц, сумма долга является крупной. «Кроме того, у нас в Иркутске самый низкий тариф среди городов с численностью до 600 тыс. человек - 10 рублей в день, притом у нас самая качественная вода. При таких показателях иметь задолженность стыдно, - подчеркнул Вадим Кузнецов. – К тому же деньги, полученные от потребителей, мы направляем на ремонт или покупку нового оборудования, дополнительных материалов, следовательно, несвоевременная оплата может отрицательно сказаться на качестве предоставляемых услуг».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное