Новости / Экономика

"Ростелеком" понизил тариф

Три года "Ростелеком" добивался от чешской PPF Group существенных скидок на аренду площадей в бизнес-парке Comcity в Новой Москве. Переговоры могли бы завершиться безуспешно для госоператора, но помог кризис. "Ростелекому" удалось изменить условия предварительного договора: офис компании стал поменьше, ставка аренды оказалась на 8% дешевле -- причем в рублях, а не в евро, как предполагалось изначально. Это по-прежнему крупнейшая арендная сделка на российском офисном рынке.

Вчера PPF Group сообщила, что ее "дочка" -- ООО "Антемона Лимитед" -- 25 марта подписала договор с "Ростелекомом" об аренде площадей в бизнес-парке Comcity в Румянцево в Новой Москве (около 2 км от МКАД по Киевскому шоссе). Стороны не раскрывают условий сделки.

Контрагенты договорились о заключении этой сделки еще зимой 2012 года -- тогда был подписан предварительный договор. Последующие три года представители PPF и "Ростелекома" потратили на обсуждение условий контракта. Первоначально оператор собирался арендовать в Comcity 90 тыс. кв. м. Но весной 2013 года планы изменились -- после назначения на пост президента компании Сергея Калугина. Тогда госоператор решил сократить объем арендуемой площади до 58,5 тыс. кв. м. Договор сроком на 15 лет предусматривал арендную ставку на уровне 259  евро за 1 кв. м в год плюс НДС. Также предусматривалась аренда 380 машино-мест и депозит в размере 10,7 млн евро. На тот момент эти условия консультанты рынка недвижимости называли приемлемыми. "Ростелеком" планировал переехать в новый офис в феврале текущего года, но буквально накануне оператор решил отложить процесс на месяц из-за желания получить более выгодные предложения.

За это время "Ростелекому" действительно удалось договориться c PPF о новых условиях, сообщает источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. По его словам, общий объем арендуемой площади снизился на 10,4 тыс. кв. м -- до 48,13 тыс. кв. м. Это по-прежнему остается крупнейшая по размеру арендная сделка на российском рынке офисов. Новая ставка зафиксирована в рублях на уровне 14,9 тыс. руб. за 1 кв. м в год плюс НДС (на 8% ниже первоначальной цены), количество мест на крытой парковке сократилось до 30 (8,32 тыс. руб. за место) и до 100 -- на открытой. Именно эти условия одобрил недавно совет директоров госкомпании, добавляет собеседник "Ъ", близкий к "Ростелекому". В пресс-службе госкомпании сообщили, что в офис в Румянцево до конца года переедет административно-управленческий персонал.

Новый размер арендной ставки "Ростелекома" в Comcity соответствует рыночному уровню, отмечает директор отдела глобальных корпоративных услуг CBRE Ирина Хорошилова. "Но в Comcity изначально валютные ставки, и добиться их перевода в рубли уже достижение",-- поясняет она. Арендодатель может уступить, если у арендатора есть рычаг воздействия, но чаще стороны находят компромиссный вариант, определяя валютную ставку и фиксируя валютный коридор, добавляет эксперт.

Александра Мерцалова, Екатерина Геращенко, Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное