Новости / Экономика

Наибольшая число профессиональных заболеваний по Иркутску зарегистрировано в обрабатывающих производствах

На городской межведомственной комиссии по охране труда приведены данные по состоянию профессиональной заболеваемости на предприятиях города Иркутска.  В 2014 году в 10 организациях Иркутска зарегистрировано 75 случаев профессиональной заболеваемости. Проблемы со здоровьем выявленны у 65 работников, у 10 из которых  подтверждено по 2 заболевания.

Данные по состоянию профессиональной заболеваемости на предприятиях города Иркутска представлены Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (в том числе данные Управления по железнодорожному транспорту).

В сравнении с прошлым годом  отмечается рост  как числа профессиональных заболеваний - на  7 случаев,  так  и числа заболевших - на 4 человека. У основной части работников профессиональные заболевания выявлены в ходе проведения периодических медицинских осмотров.

Наибольшая их численность зарегистрирована в организациях  обрабатывающих производств – 40 человек (61,5%)  и транспорта -  23 человека (35,4%).

По сравнению с прошлым годом в организациях обрабатывающих производств отмечается рост числа заболевших в 1,7 раза. Из 40 человек - 38 работники  Иркутского авиационного завода - филиала  ОАО «Корпорация «Иркут». Среди заболевших  рабочие следующих профессий: сборщик-клепальщик, правильщик вручную, слесари, занятые на различных работах. При этом следует отметить, что по сравнению с прошлым годом численность заболевших на этом предприятии увеличилась в 1,9 раза (20 против 38), а профессиональных заболеваний в 2,7 раза (23 против 41).

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, основными причинами возникновения профессиональной заболеваемости на заводе являются: длительное воздействие локальной вибрации и повышенного уровня производственного шума при использовании пневмоинструмента и другого оборудования, предусмотренного технологическими процессами изготовления самолетов.

По результатам мониторинга выполнения мероприятий по предотвращению причин и условий, способствующих возникновению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, руководителями организаций  Иркутска приняты меры по устранению причин их возникновения: проведены внеплановые инструктажи на рабочих местах, усилен контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда. Все лица, виновные в произошедших несчастных случаях, привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное