Новости / Экономика

Спортивный комплекс с бассейном открыт в Иркутском государственном аграрном университете

Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном открыт сегодня в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского. С работой нового спортивного комплекса ознакомился Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Как рассказал ректор университета Геннадий Такаландзе, общая площадь спортивно-оздоровительного комплекса составляет более 829 кв.м. и включает в себя плавательную чашу длиной 25 метров, разделенную на три дорожки с перепадом глубин от 1,150 м до 2,750 м. Объект был возведен за год. Стоимость комплекса составляет 75 млн. рублей.

В ходе посещения комплекса глава региона осмотрел функциональный тренажерный зал, медицинский кабинет, тренерскую.

– Аграрный университет – второй вуз, у которого появился собственный бассейн. Сейчас в области мы развиваем спортивную инфраструктуру. Важно, чтобы спортивные сооружения – корты, площадки, бассейны, залы были доступны, и дети, молодежь могли заниматься спортом, физкультурой, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Как сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин, на федеральном уровне поставлена задача, чтобы к 2020 году количество студентов, систематически занимающихся спортом, составляло не менее 60%.

– Наращивая спортивную инфраструктуру, вуз, тем самым, увеличивает количество вовлеченных в спорт студентов. Но при этом важно отметить, что посещать комплекс смогут также жители ближайших населенных пунктов. Проект  комплекса интересен тем, что он очень органичен, удобен. Это готовый типовой проект, который можно применять в других территориях, – сообщил министр.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном планируется начать на базе Братского государственного университета. Этот спортивный объект включен в социальный проект ВПП «Единая Россия» «500 бассейнов».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное