Новости / Экономика

Более 400 млн. рублей запланировано на проведение противопожарных мероприятий на 2015 год

Пожарная техника в лесхозах Иркутской области будет полностью готова к 10 апреля. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексей Ступин в рамках  областного совещания «О подготовке Иркутской области к пожароопасному сезону 2015 года».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства  Иркутской области Павел Безматерных, представители Росприроднадзора, МЧС, прокуратуры, главы муниципальных образований, руководители лесхозов, арендаторы лесных участков. 

По словам Алексея Ступина, на сегодняшний день в регионе завершается подготовка к пожароопасному сезону, в составе лесхозов действует 71 ПХС: 9 ПХС-3 типа, 34 ПХС-2 типа и 28 ПХС-1 типа, к выполнению авиационных работ в Иркутской авиабазе готово 6 вертолетов и 13 самолетов, а так же весь личный состав. В рамках сводного плана тушения лесных пожаров на 2015 год Иркутской области к лесопожарному сезону будет подготовлено около 7 тыс. человек (включая сотрудников лесхозов, авиабазы, арендаторов, МЧС) и около 3 тыс. единиц техники.

Алексей Ступин отметил, что межведомственными комиссиями была проведена 591 проверка готовности к пожароопасному сезону юридических и физических лиц, осуществляющих использование лесов. Выдано 92 предписания, замечания по которым планируется устранить до начала пожароопасного сезона. В результате проверок часть техники, не прошедшая техосмотр, была оперативно заменена.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, в 2015 году также будут проведены противопожарные профилактические мероприятия. В частности, планируется построить около 1 тыс. км лесных дорог, реконструировать – около 2 тыс. км, предполагается провести работы по устройству противопожарных минерализованных полос, прокладке просек. В текущем году на проведение противопожарных мероприятий предусмотрено более 400 млн. рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное