Новости / Экономика

Губернатор Сергей Ерощенко внес законопроект о поправках в Устав, касающихся введения должности председателя регионального правительства

Законопроект о внесении поправок в Устав Иркутской области, касающихся реорганизации руководства областной исполнительной власти, внес губернатор Сергей Ерощенко в областной парламент 20 апреля.  В частности, речь идет о введении двух должностей -  первого заместителя губернатора  и первого заместителя губернатора– председателя правительства Иркутской области.

Оба будут назначаться главой области по согласованию с ЗС.

Первый замгубернатора - председатель правительства организует работу регионального правительства, распределяет обязанности между замами председателя правительства и министрами. В обязанности другого первого заместителя губернатора входит, в соответствии с правовыми актами губернатора, обеспечивать его взаимодействие с другими органами государственной власти - федеральными и областными. Он будет возглавлять совещательные органы при губернаторе, курировать отдельные органы исполнительной власти, организовывать исполнение правовых актов губернатора. Губернатор имеет право как назначать, так и снимать с должности первых замов губернатора.

При этом должности первых заместителей председателя правительства ликвидируются. Предполагается, что закон вступит в силу уже после губернаторских выборов (если они будут назначены в этом году). И еще два месяца  уйдет на то, чтобы предложить ЗС для согласования первых замов губернатора.

Предполагается, что закон будет принят окончательно еще до летних депутатских каникул - на майской и июньских сессиях ЗС.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное