Новости / Экономика

Мэр Иркутска оценил реальную обстановку в округах. Субботние выезды главы города будут регулярными

В субботу 19 апреля мэр Иркутска Дмитрий Бердников совершил рабочий выезд по проблемным местам в Ленинском и Свердловском округах. Выезды с проверками мэр планирует сделать регулярными.

Мэра сопровождали вице-мэр Антон Логашов, заместители мэра – главы округов Виктор Коноваленко и Юрий Воронцов, председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров, а также депутат Думы города Иркутска по избирательному округу №1 Светлана Кузнецова, директор МУП «Спецавтохозяйство» Наталья Шуляшкина, директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский и другие.

Первый объект, который посетил градоначальник – свалка на пустыре рядом с улицей Курочкина. По словам Виктора Коноваленко, комитет по управлению Ленинским округом и МУП «Спецавтохозяйство» регулярно вывозят мусор и приводят территорию в порядок, проводится работа с жителями частного сектора, но, к сожалению, полностью ликвидировать свалку не удается.

Депутат городской думы Светлана Кузнецова предложила обустроить на пустыре спортивную площадку и облагородить эту территорию, тогда, по ее мнению, жители перестанут свозить на пустырь мусор.

Мэр города Дмитрий Бердников дал поручение главе округа до 22 апреля совместно с депутатским корпусом и комитетом городского обустройства  разработать ряд предложений по ликвидации на пустыре свалки и детально проработать предложение депутата Кузнецовой о возведении здесь плоскостного спортсооружения.

Второй объект Ленинского округа, который посетил мэр, - свалка на пустыре в частном секторе рядом с улицей Саратовской. Здесь, по общему мнению, целесообразно облагородить территорию и посадить деревья. Соответствующее поручение выдано комитету по управлению Ленинским округом, комитету городского обустройства и МУП «Горзеленхоз».

Следующий объект – кладбище в Ново-Ленино. Накануне Родительского дня мэр проверил, как здесь организован сбор и вывоз мусора. Увиденным остался доволен – на территории чисто, контейнеров для сбора ТБО достаточно. Единственное, на что обратил внимание мэр, - нужно обустроить площадки, на которых размещены контейнеры, и сделать их более приметными, чтобы люди издалека видели, куда нести мусор.

В Свердловском округе градоначальник посетил два объекта. Первый – Парк Парижской коммуны. Со стороны улицы Маяковского лихой автомобилист разрушил один из пролетов ограждения парка. Мэр поручил главе округа организовать работу МУП «Иркутскавтодор» и комитета городского обустройства по восстановлению разрушенного ограждения, а также к 9 мая  привести в порядок и побелить ограждение по всему периметру парка. Еще одним поручением главе округа было совместно с комитетом городского обустройства и МУП «Иркутскавтодор проанализировать возможность установки барьерного ограждения «Волна» на участке улицы Маяковского от перекрестка с ул. 2-я Железнодорожная до пересечения с пер. Спортивный во избежание дальнейших выездов с дорожной полосы.

Второй объект Свердловского округа, по которому выдано поручение мэра – подпорная стена вдоль улицы Челнокова. По мнению мэра, Челнокова, ведущая от железнодорожного вокзала к Глазковскому мосту, является первой улицей, по которой гости Иркутска едут в центр города, поэтому она должна быть в идеальном порядке.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, мэр дал поручения комитету по управлению Свердловским округом, МУП «Иркутскавтодор» и комитету городского обустройства к 1 мая почистить, оштукатурить и покрасить подпорную стену, провести обрезку деревьев. А также главе округа переговорить с руководством ВСЖД, чтобы к 9 мая были приведены в порядок фасады зданий, расположенных на улице Челнокова.

«Цель выезда в округа проста – вместе с руководителями округов, МУПов, депутатами посмотреть обстановку в округах, оценить ее, найти пути решения вопросов, которые копились из года в год. Сегодня мы поработали очень продуктивно, потому что все руководители были на месте, и мы смогли посоветоваться и оперативно принять решение. По каждому объекту выданы поручения. Такие выезды в округа будут регулярными», - подвел итог выезда Дмитрий Бердников.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное