Новости / Экономика

Жители Листвянки Иркутского района отказались рассматривать проект генплана в электронном виде

Очередные общественные слушания по генплану Листвянки Иркутского района, которые должны были пройти 17 апреля 2015 года, так и не состоялись. Как рассказал «Байкал Инфо» председатель думы муниципалитета Сергей Недосекин, на суд жителей администрация поселка представила доработанный генплан Листвянки в электронном варианте. Но когда люди попросили документы в печатном виде, оказалось, что их нет. По словам Сергея Недосекина, участники слушаний решили, что и рассматривать тогда нечего, поскольку нет заверенных документов. И не стали рассматривать. Слушания опять были отложены на неопределенный срок.

«С электронным документом можно делать что угодно после проведения слушаний, менять его как угодно, если нет его зарегистрированного печатного варианта. Поэтому жители решили не рассматривать проект генплана.

Кроме того, большинство ранее высказанных замечаний людей так и не были учтены. До начала слушаний никому не были разосланы документы для ознакомления. Администрация рассчитывала, что этот вариант прокатит, но не прокатило», - сообщил Сергей Недосекин. По словам председателя думы, на слушания пришло 69 человек.

Напомним, основное недовольство местных жителей, особенно имеющих дома около Байкала, было вызвано потенциальным переселением в район Крестовой Пади, где, по их заверению, сырое и непригодное для житья место, и постройкой на освободившихся местах отелей, ресторанов и океанариума. Помимо того в проекте имелись нарушения экологических норм. С 1 января 2014 выделение земельных участков в Листвянке прекратилось из-за отсутствия необходимой документации, в том числе и генплана.

Сергей Недосекин сообщил, что в последнее время администрация Листвянки вообще игнорирует думу. На последнем заседании думы, где должны были решать текущие вопросы жизни поселка, от администрации никто не пришел. «У нас два депутата сложили полномочия, но дума-то продолжает работать, - рассказал председатель думы. - Нам показали, что мы не нужны, потому что действуем в интересах людей и решаем их проблемы. При этом глава поселка до сих пор не отчиталась о работе администрации за прошлый год, хотя у депутатов к ней множество вопросов». Напомним, 5 мая в Иркутском областном суде будет решаться вопрос о признании думы Листвянкинского МО нелегитимной из-за сложения полномочий части депутатов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное