Новости / Экономика

За эффективность ОЭЗ губернаторы ответят рублем

Проект ОЭЗ "Ворота Байкала" (Большое Голоустное)

Губернаторам, желающим иметь в своем регионе особую экономическую зону (ОЭЗ), придется взять на себя финансовую ответственность за ее эффективность. Такой подход был вчера одобрен на совещании у Дмитрия Медведева в Горках. Подписываемые сейчас с субъектами РФ договоры предполагают, что при невыполнении целевых показателей региону придется выкупать пакет акций управляющей компании ОЭЗ, который в порядке эксперимента предоставляется ему в управление федеральным центром.

Сейчас в России действует 30 ОЭЗ, еще 13 заявок на их создание ждут своего рассмотрения правительством. Вчера Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления о создании 31-й ОЭЗ -- туристско-рекреационного типа -- в Тверской области. На прошедшем в Горках совещании вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что всего в ОЭЗ с момента их создания зарегистрировано 376 резидентов (74 из них -- с иностранным участием), привлечено 146 млрд руб. частных инвестиций, в бюджеты поступило 14 млрд руб. налоговых отчислений.

Пока создание ОЭЗ финансируется из федерального бюджета внесением взносов в уставный капитал ОАО ОЭЗ, которое находится в стопроцентной собственности РФ. Далее эти деньги направляются в уставные капиталы ее "дочек" -- управляющих компаний особых зон. Вчера Дмитрий Козак заявил об "изъянах" в этой схеме управления -- по его словам, ответственность между федеральной и региональными властями за ОЭЗ разграничена недостаточно четко. "Когда зон было немного, то Минэкономики могло в ручном режиме управлять этим процессом. Когда их стало более 30, то просто реально до всех регионов руки не дотягиваются",-- посетовал вице-премьер. Не вполне оправдал себя и механизм финансирования зон. По словам господина Козака, ОАО ОЭЗ и его "дочкам" было выгоднее зарабатывать не за счет прямой деятельности, а размещая временно свободные средства на депозитах в банках.

В связи с этим еще в июле прошлого года была утверждена "дорожная карта" по изменению системы управления ОЭЗ. Федеральные полномочия по управлению ими сейчас временно передаются на региональный уровень -- в порядке эксперимента и до конца 2016 года.

Как пояснили "Ъ" в Минэкономики, в рамках такого договора управляющая компания ОЭЗ передается в полное управление субъекту РФ. Регионы, в свою очередь, должны достигнуть показателей по количеству привлеченных резидентов, рабочих мест, объемов инвестиций, доходов и налоговых поступлений. Если этого не случится, региону придется выкупить пакет акций управляющей компании, который передавался ему в управление на 2015-2016 годы.

В Белом доме заявляют, что далее новые ОЭЗ с финансированием из федерального бюджета будут создаваться только при условии поручительства губернаторов за их эффективность.

"Невозможно бесконечно тиражировать эти зоны. Они должны быть обоснованны, приносить прибыль, должны опираться на реальные инвестиции, а не на мифические, которые неизвестно, появятся или нет",-- поддержал вчера высказанную Дмитрием Козаком позицию Дмитрий Медведев.

Евгения Крючкова
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное