Новости / Экономика

В Иркутске суд освободил от ответственности виновницу резонансного ДТП Анну Шавеновку по амнистии

25 мая Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Анны Шавенковой, которая в декабре 2009 года, управляя автомобилем, насмерть сбила на тротуаре на улице Ленина Елену Пяткову и серьезно травмировала ее сестру Юлию. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, представитель которой поддерживал гособвинение на процессе, Анна Шавенкова освобождена от уголовного преследования по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

«Анна Шавенкова была осуждена в 2011 году на 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет в связи с рождением ребенка, — отметили в пресс-службе. — Осужденные за ДТП с одним погибшим попали под недавнюю амнистию, в связи с чем суд и принял такое решение».

Как сообщал «МК Байкал», 2 декабря 2009 года на улице Ленина в Иркутске Анна Шавенкова не справилась с рулевым управлением, и ее автомобиль «Toyota Corolla» вынесло на тротуар, в результате чего она сбила двух пешеходов. В результате ДТП Елена Пяткова погибла, а ее сестра Юлия получила множественные травмы. В марте 2011 года Кировский районный суд Иркутска назначил Анне Шавенковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет в связи с рождением ребенка.

В конце августа 2012 года брат Елены и Юлии Дмитрий Пятков обратился в Октябрьский районный суд с иском к Анне Шавенковой о возмещении морального вреда в размере 2 млн рублей. Однако суд постановил взыскать с Шавенковой 200 тыс. рублей. Иркутский областной суд оставил это решение без изменения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное