Новости / Экономика

Рост долларизации экономики - главный негативный сюрприз статистики за апрель

Снижение ВВП на 4% г/г и розничной торговли на 9,8% г/г в апреле –негативный сюрприз. Однако, учитывая, что безработица снизилась до 5,8% и инфляция, как мы ожидаем, замедлится до 10% г/г к концу года, траектория роста, судя по всему, улучшится в 2П15. Мы подтверждаем свой прогноз снижения ВВП на 3% в 2015 г., однако масштаб возможного улучшения взгляда неясен: рост долларизации банковского фондирования, который может усилиться из-за предпочтений ЦБ в пользу слабого рубля, –главный негативный итог статистики за 4М15.

Снижение ВВП углубилось до 4% г/г с -1,9% г/г в 1К15

По оценкам Минэкономразвития, ВВП в апреле снизился на 4,0% г/г – это глубже, чем снижение на 1,9% г/г в 1К15. Розничная торговля неожиданно снизилась на 9,8% г/г. Несмотря на умеренное снижение инвестиций на 4,8% г/г, промпроизводство снизилось на 4,5% г/г после снижения всего лишь на 0,4% г/г в 1К15. Банки перестали снижать задолженность перед ЦБ. Хотя розничные вклады выросли на 3% за 4М15,  в том числе рублевые увеличились на 6%, банки продолжали сокращать свои розничные и корпоративные кредитные портфели (с начала года они снизились соответственно на 4% и на 3%). Главный сюрприз банковской статистики за апрель был связан с тем, что, если ранее приток депозитов позволял банкам сокращать свою задолженность перед ЦБ, в апреле последняя не изменилась в сравнении с предыдущим месяцем.

Наш прогноз снижения ВВП на 3% в 2015 г.в силе; масштаб улучшения взгляда неясен

Апрельская статистика может быть одинаково убедительно использована как для оптимистического, так и пессимистического взглядов на дальнейшие перспективы.  Негативное мнение исходит из роста номинальных зарплат всего на 1% г/г в апреле против +6% в 1К15; снижение оборонных госрасходов на 10% г/г после их роста на 50% г/г в 1К15 говорит в пользу того, что бюджетные расходы могут негативно повлиять на тренд роста в 2К-3К15. Однако ожидаемое замедление инфляции с нынешних 16-17% г/г до 10-11% г/г к концу года будет иметь сильный позитивный статистический эффект на траекторию ВВП в 2П15. Наш прогноз снижения ВВП на 2015г. , который мы недавно улучшили до -3%, все еще актуален; однако дальнейшее его улучшение возможно, только если снижение ВВП в 2К15 будет в пределах 4% г/г.

Долларизация – источник серьезных опасений

Главный негативный сюрприз статистики за 4 M15 – это рост уровня долларизации экономики. 

Сегмент розничных вкладов, в котором 24% приходится на вклады в валюте, вызывает меньше опасений на фоне корпоративного сегмента, где доля валюты сейчас составляет 44%. Это сигнализирует о том, что инвестирование финансовых ресурсов в валюту сейчас представляется более привлекательной стратегией, нежели вложения в реальный сектор.

Из-за вполне заметного предпочтения ЦБ к слабому рублю, что подтверждается возобновлением прямых покупок валюты на рынке и снижением доступности валютного репо, уровень долларизации, судя по всему, сохранится высоким. Нежелание банков сокращать задолженность перед ЦБ – косвенное подтверждение формирования этого тренда, а это уже негативно для долгосрочных темпов роста.

Наталия Орлова, Дмитрий Долгин
Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное