Новости / Экономика

При содействии иркутского бизнес-омбудсмена привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники отдела полиции

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области поступило обращение от компании по производству строительных металлических конструкций и изделий, по вопросу бездействия сотрудников отдела полиции УМВД России по г. Иркутску при проведении проверок по сообщению о преступлении.

В представленной в обращении информации указано, что компания-заявитель с 2012 года арендует складское помещение у девелоперской группы, но из-за конфликта последняя несколько месяцев принудительно удерживала имущество и оборудование арендатора.

Со слов директора производственной компании, он заранее в письменном виде уведомил  девелоперскую группу о намерении забрать свое имущество, однако беспрепятственно это сделать не удалось. По утверждению сотрудников арендодателя, одна часть имущества предпринимателя находится на территории другой базы, куда владельцев не пустили. При получении второй части проведена инвентаризация, по результатам которой установлен и зафиксирован факт отсутствия некоторого имущества (какого именно и в каком количестве). Таким образом, данными противоправными действиями арендодателя нарушены права и законные интересы предпринимателя, а также поставлено под вопрос дальнейшее ведение нормальной хозяйственной деятельности.

По заявлению директора производственной компании на самоуправные действия должностных лиц девелоперской группы была сотрудниками отдела полиции проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и о списании материалов проверки в специальное номенклатурное дело.

В связи с этим бизнес-омбудсмен направил обращение в районную прокуратуру о проведении проверки на предмет законности вынесенного постановления, в ходе которой было установлено, что правовых оснований для принятия такого решения у сотрудников отдела полиции не имелось. Начальнику отдела полиции вынесено предписание о необходимости проведения дополнительной проверки по сообщению о совершенном правонарушении.

Вместе с тем, сотрудниками отдела полиции выносились многочисленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий девелоперской группы, которые в дальнейшем, на основании обращений бизнес-омбудсмена, отменялись прокуратурой как необоснованные по причине неполноты проведенной проверки.

При поддержке бизнес-омбудсмена в адрес прокуратуры Иркутской области было направлено обращение о принятии мер прокурорского реагирования в отношении сотрудников отдела полиции. По факту выявленных нарушений, допущенных сотрудниками отдела полиции, проведена служебная  проверка.

В действиях сотрудников отдела полиции прокуратурой выявлены нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, административного регламента МВД России по приему и регистрации информации о происшествиях, при наличии признаков преступления. Начальник дознания и дознаватель привлечены к дисциплинарной ответственности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное