Новости / Экономика

На ограниченное электроснабжение, плохие дороги, отсутствие медицинской помощи пожаловались прокурорам жители труднодоступных населенных пунктов Казачинско-Ленского района

В соответствии с планом работы мобильной приемной прокуратуры области заместитель прокурора области А.А. Некрасов, начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан Л.В Суворова, Западно-Байкальский межрайонный прокурор А.М. Калинин и прокурор Казачинско-Ленского района О.А. Волков 22-27 июня 2015 года побывали в труднодоступных населенных пунктах Казачинско-Ленского района с. Карам и д. Нижнемартыново.

В период пребывания в населенных пунктах члены бригады ознакомились с социально-бытовыми условиями проживания граждан, провели собрания жителей поселений. В каждом поселении был организован прием граждан. На приеме также побывали члены Верхне-Хандинской территориально-соседской эвенкийской общины, председатель Казачинско-Ленского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов, граждане поселка Магистральный. Всего заместителем прокурора области принято на личном приеме свыше 100 человек.

В своих обращениях граждане высказывали критические замечания в адрес органов самоуправления по вопросам местного значения, о несовершенстве законодательства по вопросам природопользования.

К основным проблемам, которые волнуют жителей этих поселений, относятся прежде всего вопросы энергоснабжения. В своих обращениях жители жаловались на недостаточное время подачи электроэнергии в селах. Во всех указанных поселениях имеются только дизельные установки, обеспечивающие подачу электроэнергии в дома. Время работы дизелей составляет 8-14 часов, что явно не достаточно, особенно в зимний период времени.

Кроме того, на территории Мартыновского сельского поселения не осуществляются условия по оказанию медицинской помощи населению. Отсутствует фельдшерско-акушерский пункт, несмотря на то, что в трех деревнях поселения в большинстве проживают люди старшего поколения.

Вызывают большую обеспокоенность граждан и вопросы транспорта, дорог, связи. Доехать до Карамского и Мартыновского сельских поселений (в села Верхнемартыново, Кутима, деревню Нижнемартыново) в зимнее время возможно только по гравийной дороге местного значения. Не принимаются меры к организации транспортного обслуживания. Маршруты автобусов в эти удаленные поселения вообще не предусмотрены. Помимо этого, в поселениях фактически отсутствует постоянная и устойчивая связь.

Многочисленные жалобы граждан вызывает самовольное размещение лесоперерабатывающими предприятиями больших объемов отходов лесопиления вблизи районного центра с нарушением правил утилизации отходов, а также правил пожарной безопасности.

Местными охотниками и рыболовами было сообщено о распространенности незаконной практики вырубки древесины в водоохранных зонах рек и ручьев, что, по их мнению, способствует обмелению и деградации водоемов.

Прокурором области даны поручения о проведении проверок и принятии мер прокурорского реагирования по заявленным вопросам. Обеспечен контроль выполнения.

Во втором полугодии планируется выезд мобильной приемной прокуратуры области в Катангский район.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное