Новости / Экономика

Минэкономики не поддержало НДС на иностранное кино

Введение в России НДС на показ иностранного кино противоречит нормам ВТО, а положительный эффект от него неочевиден, так как НДС уже платят дистрибуторы фильмов. Как стало известно "Ъ", соответствующий отзыв в ответ на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева Минэкономики направило в правительство РФ. По итогам прошлого года российские кинотеатры собрали около 46 млрд руб., из которых 38 млрд руб. пришлось на зарубежные фильмы.

Минэкономики направило в правительство ответ на поручение проработать идею о введении НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов, сообщила "Ъ" пресс-секретарь министерства Елена Лашкина. Министерство "пришло к выводу, что данное предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО", уточнила она. "Кроме того, положительный эффект от данной меры представляется не вполне очевидным в силу того, что в случае ее реализации кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибуторам",-- указала госпожа Лашкина.

Проработать изменение налогообложения кинопроката поручил Минэкономики и Минкульту премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 22 июня по итогам встречи в Горках с создателями российских фильмов "Территория" и "Битва за Севастополь".

Сейчас от НДС освобождена продажа билетов на любые кинофильмы вне зависимости от страны их производства. Инициатива, которую поручил проработать премьер-министр, предполагает, что льгота сохранится только для билетов на "национальные фильмы".

Идею активно поддержал министр культуры Владимир Мединский. Еще 26 июня он заявил, что поручение можно реализовать в течение месяца, чтобы перестать "дотировать Голливуд" и направить вырученные средства на поддержку отечественного кино. инкульте не стали комментировать отзыв Минэкономики.

Но, как сообщал ранее "Ъ", резко против идеи выступили российские кинотеатральные сети и часть кинопродюсеров, указывавших, что введение НДС на иностранные фильмы приведет к удорожанию всех билетов, в том числе на российское кино, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению аудитории кинотеатров.

Обязательства России перед ВТО не впервые мешают введению НДС на иностранное кино. В последний раз такая идея активно обсуждалась весной 2013 года при поддержке Владислава Суркова, занимавшего в то время должность вице-премьера. Соответствующий законопроект в Госдуму тогда вносил вице-спикер Сергей Железняк, но вскоре после ухода господина Суркова из правительства он был отозван. Как пояснял тогда "Ъ" господин Железняк, отказаться от идеи пришлось, когда выяснилось, что в ВТО уже был соответствующий прецедент: установить различные налоговые ставки для местных и иностранных фильмов ранее не удалось Турции.

Павел Белавин, Анна Афанасьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное