Новости / Экономика

"Хрюши" против хамона

Вчера президент Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении санкционных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию страны. С 6 августа нелегальные сыры и хамон тоннами начнут сжигать прямо на российской границе. При этом закон пока не запрещает продажу таких продуктов, что категорически не устраивает сторонников власти. Молодежная организация "Хрюши против" объявила о начале серии "рейдов" по выявлению санкционных товаров: на их упаковку будут клеить предупреждающие стикеры. Первый же их поход в магазин показал, что прокремлевские активисты пользуются iPhone и не отличают запрещенный сыр от разрешенного.

Молодежное объединение "Ешь российское" (проект организации "Хрюши против", которая, в свою очередь, была создана в рамках движения "Наши") объявило о начале серии "рейдов по поиску западной контрабанды".

Вчера активисты в майках с изображением ножа, вилки и российского флага неожиданно появились на пороге одного из московских магазинов сети "Азбука вкуса". Уверенным шагом четыре "хрюши" направились к прилавку с сырами и начали копаться в них, изучая ассортимент. Каждая иностранная упаковка строго исследовалась -- девушки охотно позировали перед камерами "Первого канала" и рассказывали об ужасах контрабанды. "Эти сыры незаконно пересекли границу,-- предупреждали они.-- Значит, магазин не может отвечать за их качество". На "запрещенные" товары девушки аккуратно клеили огромные наклейки с медведем, яростно оскалившимся на американский флаг, и крупной надписью "санкционный продукт". Яркие стикеры выглядели как рекламный ход -- чтобы покупателю не приходилось долго искать качественные продукты. Но "хрюш" это не смущало -- они радостно фотографировали наклейки на свои IPhone. "Ой, вы только на телефон не смотрите, я его еще до санкций купила",-- кокетливо попросила активистка.

В августе прошлого года Россия ответила на политические санкции западных стран введением продуктового эмбарго. Под запрет попал целый ряд товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии -- мясо, рыба, молочная продукция, фрукты и овощи из этих стран почти год запрещено ввозить для продажи. Такие попытки, впрочем, не прекращаются -- на прошлой неделе Федеральная таможенная служба отчиталась, что в первом полугодии 2015 года арестовала 552 т санкционной продукции. А министр сельского хозяйства Александр Ткачев на днях намекнул, что запрещенные товары попадают в Россию под видом казахстанских, белорусских и армянских товаров. Чтобы поставить заслон контрабанде, вчера президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении арестованных товаров. Уже с 6 августа прямо на пограничных пунктах РФ заработают печи, в которых будут сжигать продукты.

Стоит отметить, что правительственное постановление запрещает только ввоз санкционных товаров -- этим с успехом пользуются ритейлеры.

В начале июля ЗАО "Тандер", работающее под брендом "Магнит", выиграло суд у Роспотребнадзора, который оштрафовал магазин за продажу французского сыра. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу, что запрет на ввоз продукции не равнозначен запрету на ее продажу.ностью поддерживает их деятельность (в этом году организация получила президентский грант в 6 млн руб.). Спустя час директор магазина наконец вызвала полицию: правоохранители предложили активистам проехать в участок и написать объяснительную. В итоге сошлись на компромиссе: "Хрюши" ушли из магазина, но в ОВД не пошли.

Анна Барсукова, Александр Черных


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Уничтожение санкционных продуктов ":
Все материалы сюжета (16)