Новости / Экономика

Минпромторг готов смягчить требования к автозаводам и автовладельцам

На фоне хронического обвала авторынка и девальвации рубля Минпромторг готов пойти на уступки работающим в России иностранным автоконцернам. Министерство готово обсуждать изменение формулы, по которой рассчитывается локализация сборки, и даже дать отсрочку по исполнению обязательств в рамках промсборки.

Вчера заместитель главы Минпромторга Александр Морозов объявил о существенных переменах в стратегии министерства в области автопрома. Он заявил, что Минпромторг рассматривает возможность изменения формулы, по которой рассчитывается уровень локализации производства в рамках соглашений с иностранными автоконцернами о промсборке автомобилей в РФ. Чиновник добавил, что "теоретически возможна" и отсрочка по обязательствам автопроизводителей по этим соглашениям. На этой неделе запланирована встреча с Минэкономики на эту тему.

Кроме того, господин Морозов сказал, что подготовка к введению экологического налога на автомобили и ограничению сроков эксплуатации коммерческого транспорта заморожена по согласованию с правительством. Он пояснил, что к рассмотрению вопросов, возможно, вернутся "после стабилизации рынка и выхода его на положительную динамику". Источник "Ъ" уверяет, что Минпромторг попросил правительство перенести на следующий год актуализацию долгосрочной стратегии развития автопрома до 2020 года. В апреле Дмитрий Медведев давал поручение до 25 декабря привести ее к нормам ВТО. В Минпромторге вчера заверили "Ъ", что ведут подготовку к очередной актуализации, запланированной на 2016 год.

Источники "Ъ" в автопроме поясняют, что изменения в подходах Минпромторга связаны с "неопределенностью и отсутствием четкого понимания того, как будет развиваться ситуация на рынке". Они отмечают, что рынок продолжает показывать двузначные темпы падения, поэтому "нужно действовать исходя из ситуации", а о долгосрочной стратегии в таких условиях "вообще говорить преждевременно". Собеседники "Ъ" подчеркивают, что при сжатии спроса и девальвации рубля Минпромторг пошел на уступки иностранным автоконцернам, давно лоббировавшим смягчение условий локализации.

Яна Циноева

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное