Новости / Экономика

Туризм: по итогам сезона ожидается двукратное падение спроса на зарубежные направления

Падение потребительского спроса из-за девальвации рубля не позволит туроператорам отыграться за прошлый летний сезон -- в этом году падение продаж даже по сравнению с провальным 2014 годом составит 40-50%. Единственный продукт, на который есть устойчивый спрос, не позволяет операторам заработать: "горящие туры" приходится продавать в два раза ниже их рыночной стоимости.

Объем страхования выезжающих за рубеж в первом полугодии 2015 года сократился на 40%, сообщил вчера Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков (ВСС). По данным РСТ, путешественники из России оформили на 4,5 млн полисов меньше, чем годом ранее. По словам представителя РСТ Ирины Тюриной, несмотря на то что данные ВСС включают в себя уменьшение числа самостоятельных поездок, потери туроператоров по итогам летнего сезона окажутся примерно на том же уровне. В этом летнем сезоне спрос на зарубежные направления сократился на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточняет она. Похожие расчеты приводят в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Продажи туров в этом сезоне снизились на 38%, уточнила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, причина этому -- девальвация рубля и колебания курсов валют. Спрос, сопоставимый с прошлогодним, существует только в Черногорию, Египет и Вьетнам, добавили в АТОР.

Формально до конца летнего сезона у туроператоров остался еще почти месяц. Но участники рынка сомневаются, что спрос за это время удастся восстановить. "Ситуация сгладится, если курс зафиксируется на каком-то одном уровне: людям не нравятся ситуации, когда после покупки туров им приходится вносить дополнительную оплату из-за роста стоимости доллара или евро",-- рассуждает госпожа Тюрина. Падение спроса заметили и агенты. "У нас было несколько случаев отказов от туров в последние дни, в процессе подбора путевок люди часто решают никуда не ехать из-за колебаний курса",-- соглашается гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин.

На фоне снижения интереса путешественников единственный продукт, спрос на который фиксируют операторы,-- "горящие туры", предполагающие вылет в ближайшие даты. Увеличение таких предложений сейчас фиксирует РСТ. По данным портала Tourdom, 24 августа в системах бронирования операторы начали предлагать недельные туры в Грецию с отправлением в ближайшие даты по цене .150-200, путевки в Таиланд продавались по цене $0,9-1 тыс. Это примерно в два раза ниже стандартной рыночной стоимости, отмечает госпожа Ломидзе. "Такие путевки в последнее время действительно стали появляться, это единственный продукт, который продается, например, на дальнемагистральных направлениях",-- поясняет она. В АТОР появление спроса на "горящие туры" объясняют тем, что основным фактором выбора направления на рынке стала цена: туристы в любом случае стараются подобрать максимально дешевый вариант. "Именно поэтому удается удержать спрос на Египет",-- добавляет госпожа Ломидзе.

Александра Мерцалова

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное