Новости / Экономика

Малому бизнесу придется двигаться по "дорожной карте" с опозданием, но быстрее

Белый дом уточнил "дорожную карту" увеличения доли малого и среднего бизнеса (МСБ) в госзакупках -- теперь в ней учтены и отставание от прежних планов, и обязательства по его ускоренной ликвидации. В Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства отмечают: требования по поддержке бизнеса не выполняет ни один регион.

Правительство поправило "дорожную карту" расширения доступа малого и среднего бизнеса к госзакупкам и закупкам госкомпаний -- из-за затянувшегося первого этапа исполнения "дорожной карты" будут смещаться все остальные, при этом к 2018 году требуется достичь прежних показателей:10% прямых и 25% общих закупок должны составлять покупки у субъектов МСБ. Белый дом признал: доля общих закупок у МСБ достигнет 18% только по итогам 2016 года вместо 2015-го. Рост прямых закупок у таких предпринимателей к тому же сроку правительство надеется ускорить с 6% до 10%.

Причины правки "дорожной карты" хорошо иллюстрирует анализ Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП): в 2014 году ни один из 83 субъектов РФ не достиг всех целевых показателей эффективности в поддержке малого и среднего бизнеса. Работа губернаторов по поддержке МСБ ежегодно оценивается по нескольким параметрам: доле безработных от экономически активного населения, приросту средней зарплаты, приросту числа малых и средних предприятий, их обороту и инвестициям. При этом в 55 регионах в 2014 году цель была достигнута только по одному из показателей. Более того, по сравнению с 2013-м ситуация заметно ухудшилась. Если в 2013 году доля субъектов РФ, достигших менее 40% показателей, составляла 26%, то в 2014-м она выросла до 77%, доля выполнивших более 80% требований сократилась с 6% до 1%.

"Подход к работе по развитию малого и среднего предпринимательства неэффективен. Большая часть из того, что делается,-- слабые решения, которые никоим образом не могут позволить достичь амбициозных результатов",-- пояснила "Ъ" итоги своей работы автор исследования, руководитель проектов НИСИПП Анна Никитченко. За последние десять лет в РФ не было роста доли МСБ в ВВП: она продолжает "топтаться" в диапазоне 20-25% (по данным Минэкономики за 2014 год, 21%), тогда как в Германии, Италии, Чили он вырос в 1,5-4 раза без прямой господдержки.

Дарья Николаева, Анастасия Мануйлова

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное