Новости / Экономика

С прилавков магазинов в Иркутске начали убирать популярную бытовую химию

Рекомендацию ретейлеры получили от Роспотребнадзора, который выявил в товарах ряда производителей несоответствие токсикологическим показателям безопасности.

По информации пресс-службы ведомства, нарушения были выявлены при исследовании стиральных порошков и моющих средств «Хенкель Рус», «Невской косметики», «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company».

Если говорить предметней, то с прилавков должными быть сняты, в частности, средство для мытья посуды «Фэйри Платинум», порошок «Персил Эксперт Сенситив», жидкое мыло «Палмолив Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко», кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», моющее средство «Пемос детский», а также средства для мытья полов.

Всего в перечне 10 наименований, прокомментировали Телеинформу в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В сети супермаркетов «Класс-Маркет» Телеинформу подтвердили, что письмо Роспотребнадзора было получено вчера, 25 августа. С этой же даты с прилавков магазинов начали убирать запрещённые товары. В интернет-магазине косметики, парфюмерии, бытовой химии «Ирмаг» отметили, что письма от ведомства не получали, соответственно с продажи никакие товары пока не сняты. Однако на имя руководителя Роспотребнадзора ретейлер направил запрос по этому поводу, в настоящее время в организации ждут ответа.

Директор интернет-магазина «Ирмаркет», реализующего бытовую химию, Елена Голуб отметила, что торговых единиц, перечисленных в письме Роспотребнадзора, в продаже магазина нет. Письмо пришло в «Ирмаркет» 26 августа. Перечень запрещённой бытовой химии небольшой, но вызывает вопросы, подчеркнула Елена Голуб. По мнению директора «Ирмаркета», сложившаяся ситуация продиктована «какими-то внутренними разборками».

«Я считаю, что это полная глупость и хотела бы знать, каким образом это выявлялось, – прокомментировала она. – Сами посудите: в линейке «Палмолив» шесть видов жидкого мыла. Почему убрать нужно именно «Олива и молочко», а не «Арбуз», например, непонятно.

Кроме того, я читала ответ фирмы «Colgate-Palmolive», в котором утверждается, что 15 июля 2015 года были проведены испытания, документы в порядке. Или, например, у «Невской косметики» есть хозяйственное мыло «Ушастый нянь против пятен» и «Ушастый нянь отбеливающее. Почему «отбеливающее» попадает под токсикологическую экспертизу, а «против пятен» нет? Непонятно, на основании чего Роспотребнадзор сделал такие выводы».

Кстати, специальных рейдов и проверок по выявлению на прилавках запрещённой продукции региональное управление Роспотребнадзора проводить не намерено, отметили Телеинформу в пресс-службе ведомства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное