Новости / Экономика

Денежные власти уповают на восстановление нефтяных цен

Владимир Путин собрал вчера в Кремле министров для того, чтобы они объяснили ему, а также населению, из-за чего вновь падает рубль и почему этого не стоит бояться.

Проведенное вчера Владимиром Путиным совещание по социально-экономическим вопросам в его открытой части носило явным образом "успокаивающий" характер: представители ЦБ и правительства демонстрировали, что не только понимают, что происходит с экономикой, но и знают, что с этим делать. Глава Минфина Антон Силуанов напомнил, что рубль в начале года уже падал, но потом нефть дорожала (с локального минимума $43 в январе до $67 в конце апреля.-- "Ъ") и рубль укреплялся (до майских 50 руб./$.-- "Ъ"). "Нельзя исключать повторения такой ситуации",-- оптимистично предположил Антон Силуанов.

Впрочем, не забывая о глобальной цели своего ведомства -- сокращении госрасходов, градус оптимизма он после этого немедленно понизил, заявив со ссылкой на аналитиков, что "падение цен на нефть может иметь долгосрочный характер". После чего министр сделал вывод о необходимости жизни по средствам -- приведения "обязательств в соответствие с новыми макроусловиями". Впрочем, эта задача -- уже на следующий год. "В 2015 году бюджетные обязательства РФ будут полностью исполнены",-- сказал министр свои главные в открытой части совещания слова. Источник уверенности -- накопления Резервного фонда, которые, впрочем, напомнил министр, "небезграничны".

Эльвира Набиуллина выводы министра из наблюдений за поведением сырьевых цен полностью разделила. "Действительно, ключевой фактор, который влияет на динамику рубля,-- цена на нефть: она волатильна, мы убедились, что она может и падать, может и расти",-- сделала вывод глава регулятора. "Разворот может произойти в любой момент",-- добавила она интриги в невеселый в общем отчет перед президентом. 

Вадим Вислогузов 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное