Новости / Экономика

Тотальных изъятий бытовой химии с полок магазинов не планируется

Роспотребнадзор обещает изымать из торговых сетей только отдельные партии чистящих и моющих средств, которые не прошли проверку по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. Сети, поспешившие изъять из оборота вызвавшие претензии Роспотребнадзора товары (среди них продукция Henkel, Procter & Gamble), вернут их на полку, но теперь будут требовать у поставщиков документы, подтверждающие безопасность каждой партии.

Вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова встретилась с сопредседателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших продовольственных ритейлеров "Магнит", X5 Retail Group, "Дикси", Metro Cash & Carry, "Ашан" и др.) Ильей Ломакиным-Румянцевым. На встрече была разъяснена ситуация вокруг претензий службы к продукции бытовой химии ряда компаний. Ее изъятие из оборота, заявили в Роспотребнадзоре, будет производиться только при подтверждении несоответствия. В этом случае такая продукция будет возвращаться поставщикам. В эфире "России 24" госпожа Попова вчера же отдельно подчеркнула, что ведомство не будет запрещать ввоз и оборот импортных чистящих и моющих средств. Сейчас, сказала она, на ряде производящих их предприятий в России ведутся проверки продукции. Срок этих проверок -- не менее двух-трех недель. Вчера сообщалось, что внеплановая проверка проводится на заводе компании Henkel в Пермском крае.

О том, что у Роспотребнадзора возникли нарекания к качеству и безопасности отдельных наименований чистящих и моющих средств российского и иностранного производства, "Ъ" сообщил во вторник. В письмах Роспотребнадзора, которые получили ритейлеры, сообщалось, что "не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности", в частности, продукция Henkel (в перечне службы были указаны производимые ею в России кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский"), Procter & Gamble (средство для мытья посуды Fairy Platinum чешского производства), Golgate-Palmolive (жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" из Турции), Werner & Mertz GmbH (немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal), подмосковное ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ" ("UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет"), The Clorox Company (универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" из США). Также в перечень продукции попало моющее средство "Ушастый нянь" петербургской "Невской косметики". Ранее в этом году Роспотребнадзор запретил его ввозить с украинского завода компании.

Олег Трутнев 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное