Новости / Экономика

Минобрнауки намерено создать собственную силовую структуру

Как стало известно "Ъ", Министерство образования и науки РФ создает охранную службу для обеспечения безопасности административных зданий ведомства, а также международных детских лагерей "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок". В связи с тем, что МВД 1 ноября намерено снять полицейские посты с этих объектов, образовательное ведомство просит разрешения обзавестись собственной силовой структурой, сотрудники которой будут вооружены боевым оружием и спецсредствами. В их задачи войдет в том числе "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений".

О планах Минобрнауки создать собственную охранную структуру свидетельствуют два опубликованных для обсуждения проекта. Правительству, в частности, предлагается включить образовательное ведомство в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану. С 2000 года такими возможностями наделены Минфин, МЧС, Минобороны и шесть отраслевых министерств, а также Спецстрой, Роскосмос, Федеральные агентства по госрезервам и железнодорожного транспорта. Их охранные структуры имеют статус федеральных госучреждений, госпредприятий и ФГУПов. Ведомственной охраной обзавелись также госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии".

Последовать их примеру Минобрнауки решило еще в июне -- после получения уведомления центра спецназначения вневедомственной охраны МВД "о предстоящем расторжении действующего контракта по оказанию услуг охраны объектов". Напомним, это связано с намерением МВД уволить 43,3 тыс. сотрудников подведомственного ему ФГУ "Управление вневедомственной охраны", которых, по мнению полиции, можно заменить "без ущерба безопасности" частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной. Минобрнауки выбрало второй вариант, отмечая, что "во избежание ситуации с необеспечением охраны" своих объектов проект нужно принять "в короткие сроки".

В федеральный список объектов, которые обязана охранять полиция, входят не только административные здания Минобрнауки, но также комплексы зданий и прилегающие территории международных детских лагерей: ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Океан"" под Владивостоком, "Всероссийский детский центр "Орленок"" в Туапсинском районе Краснодарского края, "Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр "Смена"" в Анапе и "Международный центр "Артек"" в поселке Гурзуф под Ялтой.

В разработанном министерством положении о ведомственной охране на новую структуру будут возложены задачи "защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств", обеспечение пропускного и внутриобъектного режимов, "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений". Деятельность подразделений и обеспечение их боевым стрелковым оружием будет осуществлять орган управления структурой. Численность охраны будет установлена из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях -- из расчета 7,2 единицы на один круглосуточный пост.

Какой объем финансирования потребуется для создания и деятельности охранной структуры, а также будет ли она отвечать за безопасность вузов, школ, детсадов и других подведомственных министерству учреждений, в проекте не уточняется. 

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное