Новости / Экономика

Иркутская область на 2-м месте в СФО после Красноярского края по объему инвестиций

Иркутская область как один из крупных регионов занимает твердые позиции в рейтинге регионов Сибирского федерального округа. Приангарье – на втором месте по объему инвестиций в основной капитал, за полугодие вложения составили 85,8 млрд. рублей (в Красноярском крае – 169,5, Кемеровской области, занявшей третью ступень «пьедестала», -  77,4 млрд. рублей).

Как сообщает Иркутскстат, сальдированный финансовый результат предприятий Приангарья за январь-июль т.г.  – 117,3 млрд. рублей, впереди снова Красноярский край с итогом 260,4 млрд. рублей, на третьем месте – Томская область (91,7 млрд. руб.). А в Забайкальском крае, республиках Алтай и Тыва убытки нерентабельных предприятий оказались больше прибыли субъектов хозяйствования, сумевших «свести концы с концами», в итоге - отрицательное сальдо.

По объему строительных работ Иркутская область уступает Красноярскому краю и Кемеровской области. А в жилищном строительстве занимает пятое место, за 8 месяцев сдано в эксплуатацию жилье общей площадью 437,2 тыс. кв. м. (в Ново-сибирской области – 1409,0, Красноярском крае – 646,3, Кемеровской области – 559,6, Алтайском крае – 522,0 тыс. кв. м). По темпам жилищного строительства (146,6% к январю-августу 2015г.) Приангарье в текущем году является лидером. Во многих регионах жилищный ввод за это время вырос на 17-24%, но у них, как правило, неплохими были и прошлогодние темпы. А наш рывок обусловлен былым спадом: в 2015г. имело место снижение на четверть.

Если рассматривать темпы роста по семи важнейшим направлениям, то в сравнении с результатами полугодия Иркутская область несколько усилила свои позиции. Вместо отмеченного в январе-июне снижения грузоперевозок автотранспортом теперь фиксируется рост. При этом сохраняется первое место по динамике возведения жилья, третье – по темпам развития промышленного производства и сельского хозяйства. К сожалению, объем строительных работ продолжает снижаться (на 13% к январю-августу прошлого года), снижение происходит и в розничной торговле и сфере услуг (на 7%). Снижение в этих видах деятельности отмечается практически повсеместно, исключением являются лишь 2-4 региона из 12-ти, входя-щих в СФО.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное