Новости / Экономика

Треть предприятий Иркутской области получили убытки за 7 месяцев 2015 года

По данным за январь-июль т.г., 31,5% субъектов хозяйствования Иркутской области (без малого бизнеса) получили убытки (в других регионах – от 26 до 46% предприятий; в целом по СФО – 32,9%). Но прибыль рентабельных предприятий оказалась больше:  сальдированный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) составил 117,3 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 1,6% (в фактических ценах).

Интересно, что во многих регионах Сибирского федерального округа финансовое сальдо за это же время выросло в 1,7-1,9 раза (Новосибирская область и Алтайский край), 3,3 раза (Томская обл.), 5-6 раз (Бурятия, Омская обл.).

В Хакасии положительный сальдированный результат вырос в 7,6 раза. Однако он недостаточен для решения проблемы платежей: просроченная часть кредиторской задолженности в этом регионе составляет 56% по отношению к финансовому сальдо. В Бурятии это соотношение тоже не из самых благоприятных – 43% (в Омской области – 31%, Новосибирской – 23%, Алтайском крае – 27%). Судя по соотношению финансовых показателей, меньше всего проблем должно возникнуть в Красноярском крае, там просроченный долг кредиторам составляет 13% от финансового сальдо, а также в Иркутской и Томской областях (16-17%). А предприятиям Кемеровской области и всей прибыли не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами хотя бы по самым срочным платежам: долг с истекшим сроком – 115 млрд. рублей, сальдированный результат – почти вдвое ниже, 62 млрд. рублей.

Еще сложнее ситуация в трех регионах, где доминируют убытки. Это Забайкальский край, республики Алтай и Тыва, сообщает Иркутскстат.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное