Новости / Экономика

В мэрии и Думе Иркутска обсудили строительство образовательных учреждений

Члены градостроительного комитета мэрии и думской комиссии по градостроительству, архитектуре и дизайну обсудили строительство образовательных учреждений в Иркутске. Заседание прошло под председательством депутата Виктора Ильичева.

До 2018 года в Иркутске планируется ввести 3510 мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Из них 1820 мест будут получены за счет строительства девяти новых детсадов, 700 мест - за счет строительства пяти пристроев к действующим муниципальным детсадам, 440 мест - за счет реконструкции зданий и помещений, ранее переданных детсадов, 550 мест - за счет выкупа новых зданий детсадов.

Как сообщил и.о. заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике Иван Готовский, общая проектная мощность школ города составляет 58034 места.

Большинство школ были построены несколько десятков лет назад и рассчитаны на работу в одну смену. С тех пор ситуация изменилась. Практически все школы Иркутска работают в две смены, поэтому вопрос строительства новых и реконструкция действующих школ остается актуальным.

В планах администрации есть строительство новых школ на ул. Ленская, Шпачека, Багратиона, Лесная и др.

"В настоящее время предъявляются другие требования к размеру площади на одного учащегося, набору кабинетов, в целом требования к кабинетам и вспомогательным помещениям, - заметил Иван Готовский. - Например, если раньше медицинский кабинет размещался в одном помещении, то теперь по нормативу в новых школах должны быть отдельно процедурный и отдельно стоматологический кабинеты".

Кроме того, для обеспечения внешкольной занятости детей и подростков необходимо строительство закрытых физкультурно-спортивных сооружений, центров детского творчества, библиотек, учреждений дополнительного образования детей, бассейнов, ФОКов во всех городских округах.

Депутаты внесли свои предложения. Так, Евгений Савченко считает, что план работы следует обнародовать с пояснениями, чтобы все иркутяне знали и понимали причины того, почему те или иные школы или детсады строятся в первую очередь. Эта программа должна быть выстроена таким образом, чтобы она решала проблемы всего города, а начать ее реализацию стоит там, где жители наиболее остро нуждаются в образовательных учреждениях, подчеркнул депутат.

Руководитель градостроительного комитета Иван Готовский  отметил, что администрацией города Иркутска поданы заявки на участие в федеральных целевых программах в рамках софинансирования строительства нескольких объектов дошкольного и среднего образования.

 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное