Новости / Экономика

Конфликт между Москвой и Анкарой принял неожиданный поворот

Вчера конфликт между Москвой и Анкарой принял неожиданный поворот. Анкара жестко отреагировала на намерения России наложить санкции на турецкую экономику и нанести политический удар по имиджу Турции -- за счет сворачивания ряда двусторонних проектов (как, например, года турецкой культуры в России) или введения ответственности за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году. Последняя тема стала еще одним камнем преткновения в российско-турецких отношениях, когда в конце апреля 2015 года Владимир Путин отправился в Армению на памятные мероприятия по случаю столетней годовщины одного из самых трагических событий в истории XX столетия. Выразив Москве протест за признание геноцида на уровне высшего политического руководства РФ, власти Турции на время заморозили сотрудничество по дипломатической линии, сорвав запланированную вскоре после памятной даты встречу глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Вчера вечером господин Чавушоглу прибыл с визитом в Баку, где сегодня проведет переговоры с руководством Азербайджана. Тон этой встречи задал вчера глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу: он фактически открыл новый фронт борьбы с Россией.

"Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены",-- заявил господин Давутоглу, анонсировав намерения Анкары вмешаться в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Учитывая сложные отношения между Анкарой и Ереваном (граница двух стран закрыта, дипотношения разорваны), в Москве с трудом могут представить непредвзятость Турции в этом крайне деликатном вопросе.

Вчера Москва и Анкара обменялись новыми жесткими заявлениями в адрес друг друга. Сначала Владимир Путин выразил возмущение тем, что Анкара не принесла Москве извинений и не предложила компенсации за случившееся. "Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели союзников в антитеррористической борьбе",-- объявил вчера президент России.

Реджеп Тайип Эрдоган, которого с российским лидером до недавнего времени связывали теплые личные отношения, вчера окончательно дал понять, что не стремится их сохранять. В свое время, на первом этапе конфликта в Сирии, господин Эрдоган аналогичным образом пошел на разрыв дружеских контактов с ее президентом Башаром Асадом: до начала сирийской войны лидеры фактически дружили семьями. Вчерашние высказывания господина Эрдогана продемонстрировали: похожее развитие событий может произойти и в его отношениях с российским лидером.

"Думаю, если и есть сторона, которой следует извиниться, то это не мы,-- объявил вчера турецкий лидер в интервью телекомпании CNN.-- Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться".

Более развернуто свою позицию господин Эрдоган представил на заседании глав сельских администраций. "Мы заранее объявили, что в случае нарушения нашего воздушного пространства отвечаем автоматически",-- сказал президент, предупредив, что в будущем турецкие власти намерены таким же образом поступать с любой потенциальной угрозой извне, вне зависимости от того, от какого государства она исходит.

Вместе с тем в Турции рассчитывают сохранить статус стратегического партнера Москвы. "У нас с Россией стратегическое партнерство, и у нас нет причин брать Россию на прицел",-- заверил президент Эрдоган. "Наши разногласия по Сирии -- это одно, а правила реагирования на угрозы -- это другое. Мы с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме",-- заявил господин Эрдоган, комментируя анонсированное премьером РФ намерение ввести против Турции экономические санкции. Такие шаги, по словам турецкого лидера, "недостойны политиков".

Ольга Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное