Новости / Экономика

"Египту вообще нет никакой замены"

Закрытие для российских путешественников самых популярных направлений выездного туризма Турции и Египта может стать шансом для российских курортов. О том, куда именно теперь стоит поехать российским туристам, в интервью "Ъ" рассказала замминистра культуры России АЛЛА МАНИЛОВА.

-- После рекомендаций министра иностранных дел Сергея Лаврова воздержаться от туристических поездок в Турцию и указа президента РФ Владимира Путина о прекращении прямого авиасообщения с Египтом эти направления фактически закрылись для организованного туризма. В 2014 году эти страны приняли почти 6 млн российских туристов. Куда теперь переориентируется этот поток?

-- Турция не могла заменить Египет климатически: там нет теплого моря зимой. Это была квазизамена: туроператорам просто был удобен накатанный маршрут и, чтобы сохранить деньги, потраченные на чартеры, они настойчиво агитировали людей и переориентировали поток на Турцию.

-- На какие направления в этом случае могут переориентироваться туроператоры?

-- Публика, которая выбирает на Новый год Египет,-- это специфический сегмент рынка: она хочет только моря и солнца, причем дешево. Ее невозможно переориентировать на более дорогие курорты Кипра, Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. Поэтому Египту вообще нет никакой замены. Тем, кто лишился отдыха в Египте, надо предлагать не аналогичные морские курорты, которых нет, а неожиданные для них зимние туры в сегменте внутреннего туризма.

-- Российские курорты смогут принять такой большой объем туристов? В этом году в высокий летний сезон пляжи Сочи были переполнены, а в Крыму все еще объективно недостаточно развита инфраструктура.

-- Сочи сможет, сейчас это круглогодичный курорт с полной инфраструктурой. Мы сосредоточены на том, чтобы повысить уровень инфраструктуры и качество сервиса в Крыму до стандартов, к которым привыкли отдыхавшие в Египте и Турции туристы.

-- "Закрытие" Египта и Турции принесет туроператорам не только фактические расходы по вывозу туристов и невозвращенных депозитов. В будущем компаниям, возможно, фактически некуда будет продавать путевки. Вы ждете сокращения числа игроков на рынке?

-- Не вижу никакой паники в среде крупнейших туроператоров.

Интервью взяла Анна Пушкарская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Без Турции и Египта массовому организованному туризму придется туго":
Все материалы сюжета (8)