Новости / Экономика

Руслан Ким: Иркутск будет улучшать качество инвестпроектов для получения федеральных субсидий

Иркутск будет улучшать качество инвестиционных проектов для привлечения средств из областных и федеральных программ на развитие города. Об этом заявил заместитель мэра, председатель департамента стратегического развития администрации города Руслан Ким на публичных слушаниях по проекту бюджета Иркутска на 2016 год.

Руслан Ким отметил, что на социально–экономическое развитие города  оказывают влияние многие объективные факторы, в том числе цены и тарифы естественных монополий, инфляционные процессы, мировые цены на ресурсы, нестабильность финансового рынка  и экономические санкции; субъективные факторы складываются из уровня рождаемости, зависимости общего объема производства от крупных предприятий, миграционного прироста населения за счет молодежи, наличия стратегии социально-экономического развития города.

На сегодняшний день Иркутск – один из трех муниципалитетов Иркутской области, где сохраняется естественный прирост населения, прогнозируется, что он продолжится и в 2016 году. Также в областном центре самый высокий уровень средней заработной платы по региону. Планируется, что в 2016 году он составит 37 тысяч рублей, что на 4 тысячи выше аналогичного показателя по Иркутской области. Валовый совокупный доход вырастет  до 129 миллиардов рублей, прибыль предприятий города – на 6,8%. Помимо этого, большую роль в наполнении бюджета Иркутска играет малый бизнес. В 2015 году доля налогов малых предприятий в налоговых и неналоговых поступлениях в бюджет города составила 26,1%. Планируется, что в 2016 году этот показатель составит 26,2%, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Среди приоритетных направлений деятельности Руслан Ким назвал в первую очередь проведение инвестиционной кампании, привлечение институтов развития и средств частных инвесторов, участие в федеральных и областных программах.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное