Новости / Экономика

В Слюдянке полностью реализована программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

В Слюдянке построен новый микрорайон «Березовый». В эксплуатацию сданы девять 3-этажных жилых домов. В них ключи от квартир получат более 450 человек, ранее проживавших в постройках первого десятилетия XХ века. Также среди новоселов 47 граждан,  относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приветсвуя новоселов от имени Губернатора Сергея Левченко, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил: «Сегодня в Слюдянке закончено переселение граждан их ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. В общей сложности в городе по программе сдано 24 дома, куда переселились 1 100 человек. Для областного Правительства программа по переселению – одна из приоритетнейших задач, которая реализуется даже в условиях жесточайшего кризиса».

Новоселы микрорайона «Березовый» переезжают в дома с отделкой «под ключ», с монолитными железобетонными стенами, рассчитанными на сейсмичность в девять баллов. Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Отопление, водоснабжение, канализация – централизованные. В каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета воды.

Строительство микрорайона «Березовый» в Слюдянке было начато в августе 2014 года. По проекту предусмотрены подвод инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. Стоимость одного м2 в жилых помещениях составила 33,8 тыс. рублей. Приобретение жилья осуществлялось на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов на условиях долевого участия в строительстве, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

По словам Руслана Болотова, в ближайшее время ожидается сдача домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в новые дома в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Братске, Свирске, Черемхово и Усть-Куте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное