Новости / Экономика

Импорт легковых автомобилей в Россию упал вдвое

Импорт легковых машин в РФ в 2015 году упал вдвое, приблизительно до 350 тыс. машин, сообщила в пятницу Федеральная таможенная служба (ФТС). Это антирекорд -- даже в кризисный 2009 год объем импорта составил 521,3 тыс. машин.

Пиковым по импорту автомобилей стал 2012 год (1,076 млн машин), при этом такие высокие объемы объясняются не только благоприятной рыночной конъюнктурой. В преддверии введения в сентябре 2012 года утилизационного сбора (де-факто компенсировал снижение импортных пошлин в ходе вступления РФ в ВТО) многие автопроизводители поставили в Россию значительно больше машин, чем могли продать в ближайшей перспективе.

При этом с марта 2013 года и до сих пор российский авторынок продолжает последовательно сокращаться.

В декабре 2014 года произошел первый резкий обвал рубля, а затем осенью 2015 года -- еще один, что сильно ударило по импорту. На этом фоне государство пытается стимулировать продажи, но только тех автоконцернов, кто выпускает машины в стране. Дополнительно осложняет ситуацию для импортеров необходимость установки на новые модели отечественной навигационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

В таких условиях автоконцерны с каждым годом теряют интерес к российскому рынку и перестают поставлять сюда импортные модели -- либо переходят на систему предзаказа, либо уходят с рынка вообще.

Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное