Новости / Экономика

Путешественник-экстремал из Москвы собирается в одиночку преодолеть более 600 километров по льду Байкала

Экстремал из Москвы Роман Шалтагачев собирается в одиночную экспедицию «Сердце Байкала». Пересечь озеро по льду он намерен не поперёк, а вдоль – с юга на север, без выхода на берег.Цель мероприятия – пропаганда туризма и здорового образа жизни, а также изучение возможностей человеческого организма в экстремальных условиях. Кроме того, организаторы таким образом планируют привлечь внимание к экологическим проблемам озера.

В настоящее время экспедиция снаряжается в Москве, проводится подготовительная и организационная часть экспедиции. Планируется, что в середине февраля Роман Шалтагачев вылетит в Новосибирск, где в качестве подготовительного полигона выступит Обское водохранилище.

В процессе тренировки на льду водохранилища, которая продлится неделю, снаряжение будет переведено в «боевое состояние». По окончании тренировочного выхода в Новосибирске путешественник прибудет в Улан-Удэ – для получения благословения шаманов и буддийских лам. После этого он отправится в Слюдянку, откуда и будет взят старт. Планируется, что это произойдёт в конце февраля-начале марта. Однако сроки могут меняться в зависимости от состояния льда Байкала.

«Особенности экспедиции в том, что Байкал будет пересечен без выхода и ночевок на берегу. Придется спать в палатке и снежных наносах. В течение месяца будут преодолены пешком по льду более 600 километров», – отмечают организаторы.

В рамках экспедиции планируется организовать акцию по сбору денежных средств и привлечению большего числа волонтёров. Средства направят на очистку берегов, повышение экологического воспитания местного населения, туристов, привлечение внимания бизнеса и власти к проблемам загрязнения.

Предполагается, что каждый шаг экспедиции будет освещен в социальных сетях. Роман Шалтагачев намерен выкладывать фотографий, видео, координаты передвижения участника в режиме реального времени. Подзаряжать оборудование он планирует через мобильные солнечные панели, а в сеть выходить – в местах устойчивой связи.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное