Новости / Экономика

Лидер волонтеров обвинил мэрию Иркутского района в бездействии при спасении от голодной смерти коров в селе Горохово

Руководитель ИРО ВОО «Союз добровольцев России», депутат Молодежной думы Иркутска Федор Садовников обвинил мэрию Иркутского района в бездействии в вопросе спасения умирающих от голода коров в селе Горохово. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 8 февраля, Федор Садовников, заявления руководства района о том, что оно помогает искать корма и питье для спасения коров, не соответствуют действительности, так как все корма для животных закуплены волонтерами на пожертвования граждан.

«На сегодняшний день нам удалось собрать 40 тысяч рублей, спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу. На эти средства мы закупили сено и 12 мешков комбикорма. Наш представитель каждый день ездит в Горохово следит за тем, чтобы животных кормили, - рассказал Федор Садовников.

– Кроме того, в некоторых СМИ появилась информация о том, что «для поддержки истощенных животных была обеспечена доставка корма и питья. Администрация района направила в хозяйство дополнительное количество кормов». Так вот, в реальности никакой помощи со стороны администрации до сегодняшнего дня, 8 февраля, не предоставлялось. Все ресурсы были собраны силами неравнодушных и волонтеров».

Как подчеркнул Федор Садовников, этих запасов животным хватит на полторы недели, что делать дальше, волонтеры пока не знают.

Волонтерам удалось после долгих уговоров и при участии местного участкового убедить владельца личного подворья Игоря Ковалева обменять корову-телочку на машину сена и привезти 25 мешков комбикорма. На момент последнего приезда волонтеров, сегодня, 8 февраля, в хозяйстве оставалось живыми 40 голов, кроме того, в сарае находилось 11 трупов. «Три коровы лежали без сил, но нам удалось их откормить и отпоить, сейчас они уже поднялись», - сообщил лидер волонтеров.

Однако, как рассказал Федор Садовников, с владельцев коров Игорем Ковалевым очень трудно договариваться, так как он очень сильно обижен на местные власти. «Когда-то давно, еще, кажется, в 1993 году ему выделили не тот участок земли, на который он претендовал. Как я понял, участок этот был маленький и далеко от его построек. Главная его претензия к власти в том, что у соседей по деревне земли много, а скота совсем нет, и эти владельцы земли заготавливают сено и продают его. Игорь Ковалев считает это несправедливым и поэтому решил заморить животных голодом в знак протеста», - рассказал Федор Садовников, который в пятницу, 5 февраля лично встречался с владельцев коров. Волонтер также сообщил, что Игорь Ковалев убежден, что гибель коров находится на совести местных властей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Фермер из Иркутского района запустил в окна здания регправительства навозом":
Все материалы сюжета (8)