Новости / Экономика

Мэрия Иркутского района решила прекратить практику обеспечения кормами фермера из Горохово

Администрация Иркутского района решила прекратить практику обеспечения кормами владельца личного подсобного хозяйства из села Горохова Игоря Ковалева, у которого умирают от голода коровы. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 8 февраля, в пресс-службе мэрии района, житель села Горохово использует животных для шантажа, в результате чего из года в год бесплатно получает корма, после чего на следующий год ситуация повторяется.

«Ежегодно в первых числах декабря гражданин Ковалев обращается с просьбой помочь ему с кормами, ссылаясь на то, что животные гибнут. Все позапрошлые годы администрация помогала, сельскохозяйственный отдел обращался к хозяйствам на территории района. Те привозили ему корма на своих машинах. После этого он пропадает до осени-зимы следующего года,

— рассказали «МК Байкал» в пресс-службе. — Но сейчас проблема с кормами не только у Ковалева, она есть у многих фермеров. Если мы продолжим ему потакать, то другие тоже начнут нас шантажировать».

Как отметили в пресс-службе, сейчас администрация ищет правовые возможности для того чтобы привлечь фермера к ответственности за жестокое обращение животными и изъять у него скот. «Он говорит, что у него сейчас 57 голов. Он не заготовил для них корма. Администрация Гороховского МО предлагала ему реализовать несколько голов и на вырученные средства купить корма. Он по такому пути идти отказывается. Он заявляет требование о том, что ему нужен земельный участок для заготовки сена. Он ему уже выделен площадью в общей сложности 20 га, но он не хочет оформлять на него документы и отказывается от помощи администрации в этом вопросе, — подчеркнули в пресс-службе. — Из всего этого можно сделать вывод, что он шантажирует местную власть, чтобы ему помогали».

В пресс-службе администрации не смогли пояснить, где именно находится участок, который выделен фермеру, и действительно ли он расположен на большом расстоянии от его построек. «Чем раньше он пойдет оформлять документы на этот участок, тем больше у него возможностей выбрать участок, который ближе к нему. Конечно, часть участков уже заняты другими людьми», — пояснили в пресс-службе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Фермер из Иркутского района запустил в окна здания регправительства навозом":
Все материалы сюжета (8)