Новости / Экономика

Количество автосалонов сократилось в Иркутске

По данным компании 2ГИС, количество салонов продажи легковых автомобилей в Иркутске и близлежащих населенных пунктах сократилось за год почти на 18%.

На текущий момент в справочнике 2ГИС-Иркутск значатся 92 салона, занимающихся продажами легковых авто. Год назад, в феврале 2015-го, в Иркутске работало 112 таких фирм.

«Это, однако, не означает, что за год было закрыто именно 20 салонов, – уточнили в 2ГИС. – Факторов, влияющих на количество фирм в 2ГИС, больше».

Количество салонов продажи легковых автомобилей в Иркутске

По информации пресс-службы компании, за год из справочника была удалена 31 организация в рубрике «Продажа легковых авто». Из них 15 закрылось, до остальных операторам колл-центра не удалось дозвониться в течение длительного периода – в результате фирмы были скрыты из выдачи. 

«Обычно причиной недозвона бывает закрытие организаций, но возможно и иное (смена телефонов, переезд и т.д.)», – пояснили в 2ГИС.

Также с февраля 2015-го по февраль 2016-го в Иркутске открылось 8 новых мест продажи легковых автомобилей. Еще один салон был открыт ранее, но был добавлен в базу уже в рассматриваемый период. Кроме того, было отмечено несколько случаев изменения профиля деятельности организаций.

«Например, одна компания перестала продавать легковые авто, другая стала продавать только грузовые авто и спецтехнику. Несколько предприятий, напротив, расширили свой бизнес, начав продавать легковые авто», – рассказали в 2ГИС.

Отметим, что сокращение количества автосалонов наблюдается не только в Иркутской области: это общероссийская тенденция. По итогам 2015 года количество салонов продажи легковых авто в России сократилось на 7% до 4159, сообщила на прошлой неделе газета «Ведомости».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)