Новости / Экономика

Девальвация остановила рост числа банкротств

Число банкротств, имевшее в последние два года устойчивую тенденцию к росту, больше не увеличивается. "Рост, начавшийся в середине 2013 года, сменился снижением во втором квартале 2015 года, и уже в четвертом квартале количество банкротств вернулось на уровень середины 2013-го",-- подсчитали в ЦМАКПе. Снижение этого показателя эксперты объясняют улучшением финансовых результатов компаний. Оно, в свою очередь, вызвано девальвацией рубля, которая увеличила прибыль предприятий.

Данные реестра о банкротстве, в котором в 2015 году фиксировались сведения о 14,6 тыс. компаний, также свидетельствуют о снижении числа "недееспособных" юрлиц. Если в первом квартале 2015 года этот показатель вырос на 22% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, то в четвертом квартале 2015-го -- сократился на 18%. В годовом измерении картина выглядит следующим образом. В 2014 году число компаний, признанных банкротами, по отношению к предыдущему году выросло почти на 20%, в 2015-м -- на 1%.

Как показало исследование ЦМАКПа, больше половины банкротств (55%) в конце 2015 года приходилось на торговлю, строительство и операции с недвижимостью.

При этом в "лидирующем" секторе -- в торговле -- снижение интенсивности банкротств в четвертом квартале происходило быстрее, чем в целом по экономике. Среди "значимых изменений" четвертого квартала минувшего года (в сравнении с третьим) аналитики называют выход на второе место по числу банкротств сферы операций с недвижимостью, сокращение на 50% банкротств в финансовой сфере и их увеличение на 64% в металлургической отрасли.

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное