Новости / Экономика

Российские порты пошли в рост

Из данных Ассоциации морских торговых портов следует, что объем грузов, поставляемых в порты РФ по трубам, вырос больше всего в абсолютном выражении -- на 11,2% (или 24,3 млн тонн), до 241,8 млн тонн. Доставка грузов железнодорожным транспортом увеличилась на 6,6%, до 289,4 млн тонн, автотранспортом -- на 12,3%, до 54,2 млн тонн.

При этом доставка грузов в морские порты внутренним водным транспортом сильно упала -- она сократилась на 26%, до 14,8 млн тонн. Основная причина падения объемов перевозок -- катастрофическое маловодье и обмеление внутренних водных путей.

Рост грузопотока в порты вызван несколькими факторами, в том числе девальвацией рубля и ростом маржинальности поставок за рубеж экспортных товаров, в том числе металлургической продукции. Он также укладывается в тенденцию к росту грузооборота морских портов России: в 2015 году он увеличился на 5,7% по сравнению с 2014 годом -- до 676,7 млн тонн. Помимо курсового фактора причины роста грузопотока -- изменение структуры поставок, которые раньше шли из Европы в Россию автотранспортом, но из-за осложнения в отношениях с Европой переориентировались на Азию, Ближний Восток и соответственно морской транспорт.

Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное