Новости / Экономика

«Бессмертный полк», парад, салют. В Иркутске опубликован план мероприятий на 9 мая 2016 года

9 мая праздничные мероприятия пройдут во всех округах Иркутска. Об этом сообщила заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, которое состоялось сегодня под председательством главы города Дмитрия Бердникова.

9 мая старт торжествам даст традиционное праздничное шествие с участием ветеранов, молодежи, войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец».

Колонны стартуют в 9.00 и пройдут по улице Декабрьских Событий, затем повернут на улицу Карла Маркса, дойдут до перекрестка с улицей Сухэ-Батора и по ней отправятся до конечной точки шествия – мемориалу «Вечный огонь». В рамках шествия состоится акция «Бессмертный полк». Все желающие смогут пройти по центральным улицам города с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. По данным на 27 апреля, в специально созданный центр приема заявок поступило более 1,5 тыс. обращений. Было изготовлено более 250 штендеров. Кроме того, в областном центре планируется раздать 30 тысяч георгиевских лент.

К майским праздникам в городе будут приведены в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения.

В 11.00 утра на площади им. Кирова состоится торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, показательные выступления сотрудников Восточно-Сибирского Института МВД России, отряда СОБР ГУ МВД России по Иркутской области. А в 12.15 перед трибунами с ветеранами Великой Отечественной войны пройдет «Бессмертный полк».

В центре города праздничные мероприятия пройдут на трех площадках: в сквере им. Кирова, площади перед Дворцом спорта «Труд», возле памятника Александру III на бульваре Гагарина.

С 13.00 на площади им. Кирова состоится концертная программа с участием Иркутского городского театра народной драмы и творческих коллективов города. На бульваре Гагарина также с 13.00 начнется концерт «71 песня о Победе». В это же время перед дворцом спорта «Труд» стартует всероссийская акция «Рекорд Победы».

Завершатся народные гуляния в центре города праздничным фейерверком, который начнется в 22.00 на Нижней набережной.

В День Победы муниципальный общественный транспорт будет работать до 24.00.

В усиленный режим перейдут коммунальные службы, чтобы к утру 10 мая город был убран. С 30 апреля также на усиленный режим перейдут правоохранительные органы. Следить за порядком в День Победы будут более 1700 военнослужащих.

Тренировки торжественного прохождения подразделений Министерства обороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона пройдут 2,5 и 7 мая. Начало – в 20.00.

5 мая в 11.00 на Амурском кладбище состоится траурная церемония, затем в 11.30 - торжественный митинг у памятника Маршалу Советского Союза Жукову.

71 годовщину Великой Победы также отметят в округах города Иркутска. В Ленинском округе праздничная программа пройдет по двум адресам: в 11.00 - на площади возле торгового центра «Европарк» (ул. Розы Люксембург, 215в), в 12.00 – возле Дома детского творчества (ул. Воровского, 12). В Свердловском округе концерт в честь Дня Победы состоится в 11.00 по адресу: ул. Вампилова 2/2, и в 10.00 – возле ТРЦ «Юбилейный (мкр. Юбилейный, 19/1). Для жителей Октябрьского округа праздничная программа пройдет на площади на бульваре Постышева. Начало в 15.00. В Правобережном округе концерт начнется в 16.00 в м-не Зеленый, 42.

Глава города Дмитрий Бердников дал поручения по установке в местах празднования дополнительных урн и лавочек, а также отметил, что необходимо привести в порядок дороги и тротуары.

- Празднование Дня Победы в Иркутске должно пройти достойно. Задачи поставлены. И наш долг не только провести праздники, но и ежедневно заботиться о ветеранах, ведь мы в долгу перед ними,- подчеркнул мэр.

По предварительным данным участие в празднике примут около 70 тысяч горожан, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Бессмертный полк», парад, салют. В Иркутске опубликован план мероприятий на 9 мая 2016 года":
Все материалы сюжета (15)