Новости / Экономика

Приангарье избрано пилотным регионом для тестирования системы чипирования всей заготавливаемой древесины

Накануне, 27 апреля, на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ глава ведомства Сергей Донской заявил об избрании Иркутской области в качестве пилотного региона, на территории которого начнется тестирование системы чипирования всей заготавливаемой древесины. Как сообщила сегодня, 28 апреля, пресс-служба правительства региона, по словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, это необходимо для контроля за оборотом заготавливаемой древесины.

«Это масштабный проект, требующий определенных финансовых и материальных ресурсов, трудозатрат. Иркутская область выбрана в качестве пилотного региона, договоренность об этом достигнута с оргкомитетом Года экологии, возглавляемым руководителем администрации президента Сергеем Ивановым, — подчеркнул Сергей Левченко. — В этом году мы будем готовиться к полному, подчеркиваю — полному — чипированию круглого леса с тем, чтобы каждое бревно, перевозимое по территории области, в автоматическом режиме отслеживалось на каждом километре».

Заседание коллегии Минприроды РФ прошло в рамках программы Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ», ставшей площадкой для презентации зарубежных и российских инновационных экологических разработок и проведения дискуссий.

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в регионе и направлениях политики Иркутской области заявил о необходимости увеличить эффективность налоговой отдачи от лесной сферы, для чего требуется создание сети предприятий глубокой переработки леса. Кроме того, необходимо активизировать работу лесной биржи. По мнению Левченко, одним из способов борьбы может стать чипирование круглого леса.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное