Новости / Экономика

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Во всех муниципалитетах волонтеры начали раздавать символ Победы в Великой Отечественной войне всем желающим. Сегодня в Иркутске было роздано 15 тысяч ленточек.

На сквере им. Кирова состоялось торжественное открытие акции, в которой приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев, председатель правления Иркутской региональной общественной организации «Клуб публичной политики. Содействие молодежи в реализации государственной политики» Павел Степанов, члены общественных объединений, студенты образовательных учреждений, волонтерских организаций, жители и гости города Иркутска.


– Мы сегодня начинаем очень благородную акцию, которая должна показать и всем нам, и старшему поколению, которое ради нас складывало головы и теряло свое здоровье, и всему миру, что мы помним о Великой Победе. В этом году исполнится 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны. Через 10 дней будет День Победы. Для нас с вами, нашей страны 9 мая 1945 года ознаменовало то, что зло на нашей земле победить не может. Именно наша страна внесла огромный вклад в эту победу, и мы с вами должны и будем этим гордиться! Конечно, в Иркутской области не шла война. Но мы всегда помним, что именно сибиряки спасли Москву, и огромное количество наших земляков сложило головы за то, чтобы столица нашей Родины была свободной. Я хочу пожелать всем молодым людям, чтобы они помнили, какая великая у нас страна, великая история. Мы действительно спасли весь мир, - подчеркнул Сергей Левченко. 

Глава региона также отметил, что в этом году исполняется 120 лет со дня рождения великих полководцев Константина Рокоссовского и Георгия Жукова.

–  Георгиевская ленточка вручается не только в России, но и во многих странах мира. Хочется, чтобы она была на груди каждого гражданина, ведь это символ мужества, доблести, достоинства, - обратился к собравшимся заместитель председателя регионального отделения Российского отделения ветеранов, ветеран Афганистана, подполковник Юрий Тюпашев.

Планируется, что всего в Иркутской области будет вручено более 100 тысяч ленточек.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Бессмертный полк», парад, салют. В Иркутске опубликован план мероприятий на 9 мая 2016 года":
Все материалы сюжета (15)