Новости / Экономика

Александр Битаров: Налоговую отдачу от лесной отрасли необходимо значительно повышать

Отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2015 года представил на сегодняшнем заседании Правительства заместитель министра экономического развития региона Максим Булдаков.



Рост промышленного производства составил 104,5% к 2014 году, прежде всего за счет отраслей, ориентированных на экспорт, а также влияния курсовой разницы. По данному показателю Иркутская область опережает среднероссийский показатель и занимает 3 место среди субъектов Сибирского Федерального округа, после Республики Алтай и Республики Тыва. 

- Наибольшую долю в структуре валового регионального продукта региона традиционно формируют добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, - сообщил Максим Булдаков. – Уровень промышленного производства увеличился и по итогам двух первых месяцев текущего года. 

По показателю объема инвестиций в основной капитал среди регионов СФО Иркутская область занимает второе место после Красноярского края.

Максим Булдаков назвал основные факторы, которые повлияли на развитие региона. Так, воздействие экономического кризиса негативно сказалось на наполняемости бюджета Иркутской области доходами в 2015 году.

Отмечена также высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры и влияние федерального законодательства на налоговую отдачу и формирование  инвестиционного климата в Иркутской области.

- Например, многие планируемые к строительству или реконструкции объекты, расположенные на Байкальской природной территории, стали подлежать обязательной государственной экологической экспертизе, - отметил заместитель министра. – Это увеличивает сроки и стоимость строительства объектов, в том числе социальных.

Катастрофически сократились в прошлом году поступления земельного налога. Причина – массовое оспаривание проведенной в 2013-2014 годах переоценке кадастровой стоимости земель населенных пунктов и промышленности.

Сократилось и поступление налога на доходы физических лиц (НДФЛ). 

Отдельно Максим Булдаков остановился на вопросах лесного комплекса. На территории Иркутской области действует 2,7 тысячи договоров аренды лесных участков, из них 19,5% по заготовке древесины. В бюджеты разных уровней за использование лесов в 2015 году поступило 1,5 млрд. рублей, в том числе в областной бюджет - 229,3 млн. рублей. Налоговые поступления в бюджет Иркутской области от деятельности предприятий лесного комплекса в 2015 году составили 3,05 млрд. рублей. 

- Нам нужно смотреть на налоговую отдачу от лесопромышленного комплекса в целом, - считает первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.

– Наш регион на порядок опережает всех по объемам лесозаготовки, и отдача должна быть намного больше существующей. Думаю, в течение года мы ситуацию поправим. 

Максим Булдаков также остановился на вопросе инвестиционной привлекательности региона. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата за 2014 год Иркутская область вошла в пятую (последнюю) группу регионов с низкими показателями оценки бизнес-климата. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу - войти в первую тридцатку рейтинга. В настоящий момент в регионе в рамках работы «проектного офиса» разработана дорожная карта и создаются отраслевые группы, сформированы предложения по повышению инвестиционной привлекательности. 

Замминистра доложил о социальных объектах, возведенных и отреставрированных в прошлом году: 

- Введено в эксплуатацию 18 детских садов общей проектной мощностью 2517 мест,  построены школа  в Качуге, 
вторая очередь больничного комплекса в Баяндае, ЦРБ в Кутулике, тринадцать  фельдшерско-акушерских пунктов,  плавательный бассейн в Шелехове, спортивный комплекс в Еланцах и ряд других объектов. 

Мерами социальной поддержки в регионе пользуются 682 тысячи жителей. Всего предоставляется 86 различных мер такой поддержки. В текущем году только по региональным законам на социальную поддержку граждан будет направлено 8,5 млрд рублей.

- Планируется работа по адресности и критериям нуждаемости, - отметил Максим Булдаков. - Многие льготы будут пересматриваться не в ущерб получателям соцподдержки. Но мы должны максимально эффективно использовать те бюджетные средства, которые будут выделяться на эти цели.

Отчет о результатах деятельности Правительства Иркутской области по итогам 2015 года будет представлен депутатам Законодательного Собрания региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное