Новости / Экономика

«Ворота Байкала», как и другие российские ОЭЗ, больше не будут получать федерального финансирования

Федеральное финансирование особых экономических зон прекращается. Об этом решении стало известно на совещании глав регионов с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В пресс-релизе отмечается, что ОЭЗ передадут регионам в том виде, в котором они сегодня находятся, поскольку федеральный бюджет не справится с дальнейшим развитием этих зон. Финансовое бремя дальнейшего развития ляжет либо на субъект, либо на инвесторов.

Напомним, в Иркутской области образована особая экономическая зона туристско-реакриационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала».

В прошлом году о провале, в частности, этой ОЭЗ заявили активисты ОНФ. В Иркутской области считают, что причины провала ОЭЗ на Байкале – комплексные: частая смена руководства и отсутствие внятной политики РосОЭЗ, неблагоприятный инвестиционный климат, запутанность и противоречивость законодательства о Байкале Сергей Иванов, назначенный на пост гендиректора иркутского филиала ОЭЗ «Ворота Байкала» в прошлом году, акцентирует внимание на сложностях федерального закона об освоении лесов. Комплексному разбору полетов провала ОЭЗ был посвящен «круглый стол» в Иркутске, организованный по инициативе ОНФ.

Позже проверку ОЭЗ ТРТ провела КСП РФ, в результате которой, в частности, выяснилось, что за прошлый год «Ворота Байкала» создали только одно рабочее место. При этом общая численность трудоспособного населения на той территории, где расположены «Ворота Байкала» – а это, напомним, посёлок Большое Голоустное Иркутского района и Слюдянский район, – составлял на 1 января прошлого года чуть больше 64 тысяч человек. Всего в «Воротах Байкала» на сегодня работают 30 человек.

Стоит напомнить также, что ранее президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, которая состоялась 6 апреля, дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос о передаче региону полномочий оператора по вопросам ликвидации БЦБК. Не связанные формально, темы ликвидации БЦБК и создания ОЭЗ «Ворота Байкала» - на самом деле, смежные: экологическая проблематика прямо влияет на туристическую привлекательность Южного Байкала, а возможность перепрофилирования инфраструктуры комбината, при грамотном использовании может усилить  рекреационный потенциал.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное