Новости / Экономика

Сергей Левченко предложил Минприроды ускорить процесс включения Иркутской области в число операторов программы по охране Байкала

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с предложением ускорить процесс обсуждения вопроса о механизмах включения Иркутской области в число операторов программы «Охрана озера Байкал и развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

В своем выступлении на коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ 27 апреля Сергей Левченко заявил, что Иркутская область не удовлетворена тем, как выполняется эта программа: за четыре года осуществлено всего 10% намеченных мероприятий, отмечается в пресс-релизе «Серого дома».

Глава региона напомнил, что включить Иркутскую область в число операторов программы ранее поручил правительству РФ президент России Владимир Путин.

Глава региона высказал мнение о необходимости изменения федерального законодательства, запрещающего практически любую деятельность на побережье озера Байкал.

– Там сотни лет живут люди, поэтому надо переходить к более гибким решениям в вопросах экологической защиты Байкала. И второе. Этим же законом введена обязательная экологическая экспертиза для строительства любых объектов, находящихся в сотнях километров от побережья озера. Например, чтобы построить детский сад за 200  километров от Байкала, нужно потратить лишних три месяца на проведение такой экспертизы. Мне кажется, это можно в законодательстве устранить, – цитирует Сергея Левченко пресс-служба правительства.

Также губернатор Иркутской области поднял вопрос о необходимости выделения федеральных средств для научных исследований экологических проблем Байкала, связанных в частности с распространением неприсущих озеру водорослей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное