Новости / Экономика

"Ночь музеев" становится популярнее

Желания и возможностей посещать культурные и развлекательные мероприятия в последние годы у россиян стало больше, тогда как свободного времени, напротив, меньше. Об этом сообщают результаты всероссийского опроса ВЦИОМ о том, какие культурные и развлекательные мероприятия наиболее популярны в нашем обществе, как россияне оценивают состояние музеев и планируют ли принять участие в акции «Ночь музеев»-2016.

Большинство россиян в свободное время не скучают дома в одиночестве. Наиболее распространенной формой времяпрепровождения является неформальное общение: поход в гости (44%) или организация посиделок для родственников и друзей у себя дома (31%).

Вместе с тем, с годами приобретают все большую популярность общественные места отдыха. Так, доля респондентов, сообщивших о том, что в течение последнего месяца посетила выставки, с 2006 г. по 2016 г. выросла в пять раз (с 2% до 10%), концерты – в четыре раза (с 2% до 8%), побывала в театре и кинотеатре – в два раза (с 5% до 11% и с 10% до 22%, соответственно).

Никуда не удалось выбраться за это время 30% опрошенных. Свою пассивность в вопросе досуга респонденты, как правило, объясняют нехваткой времени и сил (41%), причем сегодня чаще, чем десять лет назад (31% в 2006 г.). Также стесняет нехватка денежных средств (26%). На невозможность посетить культурные мероприятия в месте своего проживания ввиду их отсутствия в настоящее время сетуют заметно реже, чем ранее (7% против 22%). Нежелание посещать интересные места сегодня также снизилось (с 22% до 14%).

Состояние и оснащение музейных экспозиций, по оценкам россиян, в последние годы улучшилось. Доля тех, кто считает их удовлетворительным, с 2008 г. по 2016 г. заметно выросла: с 36% до 53%, а разделяющих обратную точку зрения, напротив, сократилась: с 23% до 6%, соответственно.

С каждым годом набирает известность и популярность акция «Ночь музеев»: если в 2012 г. о ней слышали менее половины наших сограждан (42%), то в 2016 г. – уже большинство (58%). Также повысился и декларируемый уровень участия: с 10% в 2012 г. до 17% в 2016 г.

В том числе в этом году 12% планируют пойти на акцию в первый раз (18% среди 18-24-летних против 5% среди 60-летних и старше, 15% материально обеспеченных против 5% опрошенных с низким достатком, 15% активных интернет-пользователей против 4% пользующихся Сетью эпизодически или вовсе не выходящих в Интернет).

Данные комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «Продолжающийся экономический кризис побуждает часть россиян все больше времени отдавать работе и все меньше - развлечениям, в том числе музеям. Среди тех, кто в последний месяц не посещал культурно-развлекательные мероприятия и не принимал гостей, резко выросло число жалоб на нехватку времени и усталость.

Кроме того, многие музеи мира сейчас переживают трудные времена. Развитие и распространение интернета обеспечило людям колоссальный доступ к информации, причем не только текстовой, но и визуальной – к различным изображениям и фотографиям. Это привело к закономерному уменьшению числа посетителей.

Западные музеи уже нашли определенные ответы на такой вызов, в частности, в виде акции «Ночь музеев». Некоторые наши отечественные музеи также реформируются и развиваются, российская «Ночь музеев» становится все более известной».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное