Новости / Экономика

«Когда Рособрнадзор отказывает кому-то в аккредитации, это больно". Виктор Игнатенко назвал объективным процессом гибель неэффективных вузов

Первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко назвал объективным процессом гибель неэффективных вузов, которым Рособрнадзор отказывает в государственной аккредитации. Как сообщил Виктор Игнатенко на Байкальском дискуссионном клубе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сейчас необходимо задуматься о качестве образования, поэтому на ближайшие годы намечена объективная тенденция к объединению вузов.

«Когда Рособрнадзор отказывает кому-то в аккредитации, это больно. Но иногда приемы лечения очень болезненны, - отметил Виктор Игнатенко. -  Надо признать, что в 90-е годы образовалось множество вузов, которые из-за недостатка финансирование были вынуждены зарабатывать на всем.

На какой-то период времени можно было на это закрывать глаза, но сейчас этого делать нельзя. Мы должны понимать, что нам нужно качественное образование».

По мнению Виктора Игнатенко, на данный момент в регионе почти во всех вузах готовят юристов и экономистов, которые не востребованы и не профессиональны. В связи с этим необходимо объединение вузов и ликвидация неэффективных учебных заведений. «Но здесь должен быть не механический подход, как с созданием опорных вузов, который, по моему мнению, неудачный, - пояснил заместитель губернатора. – Он основывается на добровольной самоликвидации вузов, а кто на это пойдет? Это перекладывание тяжелого бремени принятия решения на ученые советы вузов и региональную власть, которая полномочий никаких серьезных не имеет. Думаю, следующий конкурс в таком виде проводить нельзя».

Как отметил Виктор Игнатенко, сейчас стоит задача создания очень сильных и мощных вузов на основе объединений, но под это нужно готовить индивидуальные очень серьезные проекты и программы.

«Причем не для механического слияния, а для получения нового качества высшего учебного заведения, а для этого нужны очень серьезные деньги. Это показывает мировой опыт», - отметил замгубернатора.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал вредным предложением, от которого желательно уклониться, конкурс министерства образования и науки РФ на создание опорных вузов в регионах, который призван стать вторым этапом реформы образования в стране. Как заявил Сергей Левченко, невозможно без тяжелых последствий и с пользой для студентов и региональной научной элиты произвести механическое объединение учебных учреждений в столь сжатые сроки.

По мнению Сергея Левченко, все отраслевые вузы региона, к которым принадлежат ИрГУПС, ИГМУ, ИрГАУ, а также ИРНИТУ должны сохранить самостоятельность и существующую идентичность. По этому поводу губернатором уже проведены переговоры с соответствующими ведомствами. Сергей Левченко подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы специализированные вузы не «попали под раздачу» этой реформы. Губернатор считает, что взамен механического слияния, в частности в случае с БГУ и ИГУ необходимо рассматривать возможность корпоративного объединения, которое бы позволило сохранить автономное управление этими двумя учреждениями и позволило бы избежать конфликта интересов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное