Новости / Экономика

Деннис Мацуев даст концерт на центральной площади Иркутска

Более 100 команд примут участие в праздничном шествии в День города. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышниковна заседании рабочей группы по подготовке и празднованию 355-летия города под председательством мэра Дмитрия Бердникова.

В этом году костюмированное шествие пройдет под девизом «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее…». Заявки на участие подали 106 команд. По предварительным данным в шествии примут участие более семи тысяч иркутян и гостей нашего города. Шествие стартует 4 июня в 14.00. Как и в прошлом году, оно пройдет по улице Карла Маркса: от пересечения улиц Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри, ветеранов и инвалидов установят возле Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В состав жюри приглашены всемирно известные музыканты Денис Мацуев и Игорь Бутман, глава города Дмитрий Бердников, депутаты городской Думы, представители официальных делегаций городов-побратимов Иркутска.

Шествие станет одной из номинаций в соревнованиях районов в День города. В прошлом году мэрия впервые провела такие состязания, и теперь они становятся доброй традицией. В этом году соревнование пройдёт в пяти номинациях: «Самый спортивный район г. Иркутска», «Самый интеллектуальный район г. Иркутска», «Веселая карусель» (детская номинация), «Самый музыкальный район г. Иркутска» и «Самый творческий район г. Иркутска (костюмированное шествие)».

355-летие столица Приангарья отметит 4 и 5 июня. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут во всех округах города, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования. Главными площадками для проведения мероприятий станут сквер имени Кирова и площадь у памятника Александру III. Детские игровые программы в сквере начнутся в 11.00. На малой сцене у административного здания (ул. Ленина, 14б) в 16.00 начнется гала-концерт фестиваля «Весенняя капель», в 17.30 - концерт с участием хореографических коллективов «Шаги» и «Солнышко», в 18.00 – творческая программа иркутского городского театра народной драмы, в 19.00 - концерт ансамбля «Доктор Джаз», который откроет летние джазовые сезоны в Иркутске.

На площади у памятника Александру III в 10.00 начнется зарядка с чемпионом, в 11.00 – спортивные состязания, а в 17.00 - молодёжная программа, подготовленная радио «МСМ».

В 21.00 на главной сцене у здания Правительства Иркутской области начнется концерт народного артиста РФ, Почётного гражданина города Иркутска Дениса Мацуева и Губернаторского оркестра иркутской филармонии. Предварительно известно, что в программу войдёт концерт № 1 Петра Чайковского. Действо продлится около полутора часов. Вести концерт пригласили Юлиана Макарова с телеканала «Культура». Музыканта смогут увидеть и услышать все желающие. По всей площади будут установлены экраны и колонки. Завершатся торжества праздничным салютом в 23.00.

5 июня в сквере имени Кирова пройдет фестиваль «4 стихии под небом Иркутска», откроется «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, презентации, открытый микрофон для иркутских писателей, исполнителей авторской песни. В 16.00 на сцене возле здания на ул. Ленина, 14б пройдет концерт творческих коллективов. В 23.00 состоится проекционное шоу «Иркутску-355» на фасаде здания музея истории города. Это подарок областному центру и его жителям одной из иркутских компаний. На 5 июня запланирован старт проекта «Иркутские гастроли». Это концерты и презентации творческих коллективов Иркутска в разных районах города. А на площади у памятника Александру III пройдет День мыльных пузырей.

Иркутская полиция в День города будет переведена на усиленный режим работы, обеспечивать безопасность горожан будут более тысячи сотрудников правоохранительных органов. Уборка города 4 и 5 июня будет вестись как во время празднования, так и после завершения торжеств.

Иркутский общественный транспорт будет работать 4 июня до 24.00. Кроме того, для удобства горожан с 21.00 будут организованы дополнительные остановочные пункты для автобусов, троллейбусов и трамваев.

– Наша задача - на высоком уровне провести День города, чтобы этот праздник остался в сердцах иркутян, - подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Завершится День города в 22.45 праздничным фейерверком на Нижней Набережной, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

 

Теги: Культура, Мэр

К списку новостей


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутск. День города - 2016":
Все материалы сюжета (8)