Новости / Экономика

Алексей Кудрин взял год на раздумья

Рабочая группа Экономического совета при президенте по приоритетам структурных реформ и экономическому росту представит предложения по реформам в 2017 году, заявил ее руководитель Алексей Кудрин. Глава Центра стратегических разработок также огласил часть своих предложений, которые лишь отчасти совпадают с инициативами Минэкономики. Идеологический спор экономистов на заседании совета 25 мая теперь лишен смысла: на нем не будет приниматься решений, а все, что предложит рабочая группа господина Кудрина, будет синхронизироваться с готовящейся правительством "Стратегией-2030" -- и на это уйдет год.

Алексей Кудрин вчера официально прокомментировал свои предложения к заседанию Экономического совета 25 мая. Они мало пересекаются с идеями Столыпинского клуба  и, видимо, несколько расходятся с предложениями Минэкономики к заседанию совета.

В частности, Центр стратегических разработок, который возглавляет Алексей Кудрин, готов говорить о росте 4-5% ВВП по итогам реформ лишь через четыре-пять лет, объемы стимулирования экономики госсредствами и деньгами ЦБ не должны превышать 100-200 млрд руб. Лозунгу "ограничения потребления" Алексей Кудрин противопоставляет "инвестиции в человеческий капитал": в теории эти идеи противоположны.

Для судьбы ожидавшейся 25 мая дискуссии это уже не имеет значения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера сообщил: заседание будет итогом мозгового штурма о динамике ВВП, но решений по его итогам приниматься не будет.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное