Новости / Экономика

День города в Иркутске: подготовка к празднику завершается

В Иркутске завершается подготовка к празднованию Дня города. В четырех комитетах городской администрации план мероприятий выполняют специально созданные рабочие группы. Этот вопрос обсудили на депутатских слушаниях Думы города Иркутска.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Татьяны Эдельман, с начала этого года в административных округах проведено более 200 мероприятий, посвященных юбилею Иркутска. Основные праздничные мероприятия состоятся 3, 4 и 5 июня. Их перечень и афиша размещены на сайте администрации города Иркутска. Кроме того, предприятия и организации города подготовили подарки для Иркутска. Так, одним из них станет проекционное шоу «Иркутску – 355», которое состоится на фасаде здания Музея истории города 5 июня в 23.00.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, выполнены проекты благоустройства 20-ти скверов в рамках муниципально-частного партнерства. Из них пять будут готовы к 4 июня, остальные 16 – до 1 сентября. До 15 июня будут определены 20 дополнительных участков. В 2016 году несколько проектных организаций благоустроят их в качестве подарка городу на юбилей.

- В рамках муниципально-частного партнерства привлечены средства на реконструкцию памятника Александру III и элементов благоустройства прилегающей площади. Так, будет полностью восстановлено кованое ограждение и мраморная плитка на основании монумента, отреставрированы 20 светильников и 20 скамей на площади, восстановлены все цветники с оградительными столбиками, очищены гранитные блоки. Работа уже ведется и будет закончена до 1 июня, - сказал Евгений Дроков.

МУП «Иркутскавтодор» приступило к ремонту 14-ти внутриквартальных территорий. Полный ремонт по восьми адресам завершится ко Дню города. До 20 августа пройдут работы по оборудованию детских площадок. Также началось благоустройство частного сектора, к 1 июня планируется заасфальтировать 20 объектов. Всего до 20 сентября будет отремонтировано 77 улиц частного сектора, на 49-ти из которых пройдет асфальтирование, на 19-ти – гравирование, на 9-ти – устройство тротуаров.

Объявлен конкурс по созданию постамента для памятника М. М. Сперанскому, сообщил заместитель мэра - председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский. Памятник установят 29 августа. Скульптурную композицию «Учитель» предлагается установить на Нижней набережной между памятником основателям Иркутска и Московскими воротами.

Кроме того, музею истории города Иркутска передан на хранение бюст известного летчика Н. В. Челнокова. Он будет установлен в сквере на пересечении ул. Челнокова и ул. Маяковского после реконструкции участка теплотрассы и благоустройства.

Комитет экономики организует праздничное оформление города. Ведется работа по ликвидации незаконной рекламы совместно с департаментом контроля администрации Иркутска. Кроме того, с июля по сентябрь планируется установить не менее 40 тумб для бесплатных рекламных объявлений. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики – начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Евгений Семенов.

Владельцы более 600 нестационарных торговых объектов, 120-ти металлопалаток и 14 ТЦ приведут их в порядок. Объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление. Возле 9-ти торгово-развлекательных центров благоустроят территорию. Проводится работа по организации и проведению смотра-конкурса среди книготорговых организаций на лучшее оформление экспозиции произведений иркутских авторов. Первые итоги подведут в июне, а в дальнейшем конкурс планируется проводить ежегодно.

В День города в местах проведения массовых мероприятий разместят точки питания и продажи прохладительных напитков. Евгений Семенов подчеркнул, что продажа алкогольных напитков будет запрещена.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутск. День города - 2016":
Все материалы сюжета (8)