Новости / Экономика

Проект закона об изменениях областного бюджета 2016 года внесен в Законодательное собрание

Доходную часть областного бюджета 2016 года предлагается увеличить на 3,8 млрд рублей, расходную – почти на 4,6 млрд рублей. Законопроект, предусматривающий такие изменения главного финансового закона области, внесен в региональный парламент Губернатором Сергеем Левченко. Таким образом, прогнозируемые доходы предлагается утвердить в объеме 105,4 млрд рублей, расходы – 113,5 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые поступления вырастут на 1,5 млрд рублей. В частности, на 434 млн рублей увеличиваются отчисления по НДФЛ, на 113 млн – по акцизам на товары, на 368 млн – по налогу на добычу полезных ископаемых. Безвозмездные поступления из федеральной казны возрастают на 2,3 млрд рублей.

При подготовке законопроекта учитывался ряд предложений депутатов областного парламента и глав территорий. Сегодня на пресс-конференции, проходившей в рамках областного фестиваля «Байкальская пресса», Сергей Левченко сообщил, что при корректировке действующего бюджета будет увеличена финансовая поддержка муниципальных образований.

Для этого распределен резерв дотации на сбалансированность местных бюджетов в объеме 680 млн рублей и еще 500 млн рублей перераспределено на субсидии по выравниванию бюджетной обеспеченности муниципалитетов первого и второго уровней.

Кроме того, почти на 684 млн рублей увеличен объем бюджетных кредитов, предоставляемых городам и районам на строительство и ремонт дорог.

За счет дополнительных доходов и оптимизации части расходов в целях финансового обеспечения приоритетных и первоочередных задач предлагается на 4,5 млрд рублей увеличить общий объем средств государственных программ. Так, на развитие дорожного хозяйства дополнительно выделяется 1,5 млрд рублей, на образование – 557 млн рублей, на здравоохранение – 527 млн рублей, на социальную поддержку – 349 млн рублей.

Предлагаемые изменения областного бюджета будут рассмотрены на июньской сессии Законодательного собрания, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное