Новости / Экономика

В иркутских вузах в сентябре планируют выбрать студенческого омбудсмена

В вузах Иркутской области 18 сентября планируется организовать выборы уполномоченных по правам студентов. Всего проект реализуется в 24 субъектах России.

В Иркутске выборы студенческих омбудсменов назначены в ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПСе, ИГАУ имени Ежевского, а также иркутском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Приангарья, уполномоченный по правам студентов должен осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов студентов, вести анализ и мониторинг актуальных их потребностей, способствовать улучшению материального и бытового положения студентов, содействовать в повышении качества образовательного процесса и взаимодействовать с должностными лицами вуза в решении вопросов, затрагивающих интересы учащихся.

Кандидатам на должность предстоит развернуть предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч.

Регистрация кандидатов будет осуществляться через электронную систему АИС «Молодежь России», возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное