Новости / Экономика

Депутаты Думы города Братска считают нецелесообразным повышать предельный индекс платы за коммунальные услуги

Депутаты Думы Братска на очередном заседании Думы высказали единое мнение о нецелесообразности рассматривать вопрос о повышении с 1 июля 2017 года предельного индекса платы за коммунальные услуги для населения города. Предложение о повышении индекса на днях поступило в муниципалитеты Приангарья из правительства Иркутской области. Принимая такое решение, депутаты учитывали сложившуюся финансово-экономическую обстановку и тенденцию к сокращению доходов граждан. Администрация Братска разделяет позицию депутатов.

В муниципалитеты Приангарья, включая Братск, из областного правительства поступило письмо с предложением рассмотреть вопрос об установлении с 1 июля 2017 года предельного индекса платы за коммунальные услуги в размере, превышающем 7,1% (ожидаемый к установлению с 1 июля 2017 года индекс в среднем по Иркутской области составляет 5% с максимально возможным отклонением от индекса в сторону увеличения - 2,1%).

В письме регионального правительства отмечается: «...в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Иркутской области для населения регулирующими органами устанавливаются льготные тарифы на отдельные виды коммунальных услуг. В ведомственной структуре расходов областного бюджета на плановый период предоставление субсидий в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и очистки сточных вод составляет более 1 млрд. руб».

В целях эффективного расходования средств областного бюджета и возможного снижения нагрузки на бюджет необходимо распределить бремя финансирования программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры между бюджетом и населением, считают в правительстве региона и просят муниципалитеты, рассмотрев вопрос, предоставить предложения об увеличении размера предельного индекса, что в конечном итоге будет означать повышение платы населения за коммунальные услуги. Как отмечают специалисты, речь может идти о весьма значительном росте тарифов.

Председатель Думы Лариса Павлова сообщила, что в Братске ныне действующие льготные тарифы для населения на отдельные виды коммунальных услуг значительно отличаются в меньшую сторону от размера экономически обоснованных тарифов. За счет средств областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов предоставляются субсидии для следующих организаций Братска: ООО «Братская электрическая компания», ОАО «Санаторий Братское взморье», ООО «Энергоресурс», МП «ДГИ». Превышение экономически обоснованного тарифа над льготным у указанных организаций составляет от 106% до 832%.

Депутаты городской Думы единодушно высказали мнение о нецелесообразности рассматривать этот вопрос. Принимая такое решение, депутаты учитывали сложившуюся финансово-экономическую обстановку и тенденцию к сокращению доходов граждан. Позицию депутатов разделяет администрация города, сообщает пресс-служба администрации города Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное